skip to Main Content
Eintracht Hildesheim Geschäftsstelle Created with Sketch. An den Sportplätzen 10, 31139 Hildesheim Created with Sketch. 0 51 21/ 4 44 33

Über uns

Basketball eine der beliebtesten Ballsportarten der Welt und bei Eintracht Hildesheim mit langer Tradition.

In den für uns glanzvollen 80er Jahren eroberten wir die 2. Bundesliga. Heute spielen wir nicht mehr auf Bundesliga Niveau, dafür unsere Damen in der Landesliga und die 1. Herren in der Regionsliga.

Wir, das sind in dieser Saison

2 Herrenmannschaften

1 Damenmannschaft

5 Jugendmannschaften

1 „Oldie-Team“

sowie viele Frauen, Männer und Jugendliche, die Aufgaben als Trainer, Schiedsrichter, Kampfrichter und Helfer wahrnehmen.

Ein kompetentes Trainerteam kümmert sich bei uns um einen reibungslosen Trainingsablauf.

Oberstes Ziel ist dabei immer der Spaß am Basketball. Erlebe auch Du, wie toll es ist im Team etwas zu erreichen!

In diesem Sinne: „Let´s play ball!“

Trainingszeiten

MannschaftZeitHalleTrainer/in
U8Mo. 17.00 - 18.00
Do. 16.30 - 17.30
Bürger Sporthalle
Bürger Sporthalle
Mika Drantmann,
Lauritz Hehenkamp
U12Mo. 18.00 - 19.30
Do. 17.30 - 19.00
Bürger Sporthalle
Bürger Sporthalle
Mika Drantmann,
Paul Schneiders
U14Mi. 17.00 - 18.30
Fr. 17.00 - 18.30
RBG
Stadtmitte
Don Roehrkasse,
U16Mo. 18.30 - 20.00
Do. 18.30 - 20.00
Stadtmitte
Stadtmitte
Benjamin Kelle,
Hannes Henke
U18mMo. 19.30 - 21.30
Mi. 18.30 - 20.00
Fr. 19.00 - 21.00
Bürger Sporthalle
RBG
Bürger Sporthalle
Volker Hehenkamp,
Peter Schneiders

1. HerrenMo. 20.00 - 22.00
Mi. 20.00 - 22.00
Stadtmitte
RBG, Teil 2 + 3
Benjamin Kelle,
Matthias Theodor Schulz
2. Herren Mo. 20.00 - 22.00
Do. 20.00 - 22.00
RBG, Teil 2 + 3
Bürger Sporthalle
Max Schleifer
DamenMo. 18.30 - 20.30
Fr. 18.30 - 20.00
Stadtmitte
Stadtmitte
Benjamin Kelle,
Matthias Theodor Schulz
OldiesMo. 20.00 - 22.00RBG, Teil 4Klaus Volkmar

Saisonübersicht

MannschaftLiganameTabelleSpielplan Ergebnisse
U12Regionalklasse U12 männlich OstTabelleSpielplanErgebnisse
U14Regionalklasse U14 männlich OstTabelleSpielplanErgebnisse
U16Regionalklasse U16 männlich OstTabelleSpielplanErgebnisse
U18Regionalklasse U18 männlich OstTabelleSpielplanErgebnisse
U18Regionsliga U18 männlichTabelleSpielplanErgebnisse
2. HerrenRegionsklasse Herren SüdTabelleSpielplanErgebnisse
1. HerrenRegionsliga Herren OstTabelleSpielplanErgebnisse
1. DamenLadesliga Damen 2TabelleSpielplanErgebnisse

Ansprechpartner

Abteilungsleitung: Leni Niessen & Marie Wegener
leni.niessen@bb.eihi.de
marie.wegener@bb.eihi.de

Zusatzbeiträge

Der Zusatzbeitrag wird neben dem Vereinsbeitrag erhoben.

Zusatz-Kosten:
pro Monat 1,67 €; im Jahr 20,00 € (Kind)
pro Monat 1,25 €; im Jahr 15,00 € (jedes weitere Kind)
pro Monat 3,33 €; im Jahr 40,00 € (Erwachsene)

Unsere Mannschaften

Unsere U12
Unsere U14
Unsere U14
Unsere U16 männlich
Unsere U18
Unsere 1. Damen
Unsere 1. Herren
Unsere 2. Herren

Kontakt

FunktionNameE-Mail Adresse
Abteilungsleitung Leni Niessen &
Marie Wegener
leni.niessen@bb.eihi.de
marie.wegener@bb.eihi.de
stellv. Abteilungsleitung Alexandra Ellisalexandra.ellis@bb.eihi.de
JugendwartPeter Schneidersjugendwart@bb.eihi.de
SchiedsrichterwartDoris Schneidersschiedsrichterwart@bb.eihi.de
Pressewart
Theo Matthias Schulzpressewart@bb.eihi.de
TrainerDon Roehrkassecoach.d@bb.eihi.de
TrainerVolker Hehenkampcoach.h@bb.eihi.de
TrainerBenjamin Kellecoach.k@bb.eihi.de
TrainerMika Drantmannmika.drantmann@eihi.de
DeligierteRobert Hercher und Max Schleifer
ErsatzdeligierteLena-Marie Schleifer
Back To Top