skip to Main Content
Eintracht Hildesheim Geschäftsstelle Created with Sketch. An den Sportplätzen 10, 31139 Hildesheim Created with Sketch. 0 51 21/ 4 44 33

Sportprogramm Herbstferien

Liebe Vereinsmitglieder,
vom 04.10. – 20.10.2019 (KW 40 bis KW 42) sind wieder Herbst-Ferien. In der unteren Tabelle finden Sie das Herbstferienprogramm (Männer und Frauen) –
die städtischen Hallen sind geschlossen. Der Funktions-und Rehasport finden im Bz balance, Bz oben und der Steingrube 19A zu den gewohnten Zeiten in den Ferien statt.

TagAngebotUhrzeitOrtÜbungsleiter
... abKalenderwoche 42
Montag, 14.10.Fatburner08.15 - 09.15 Bz balance Olga Utte
Montag, 14.10.Wirbelsäulengymnastik09.00 - 09.45
Halle 19 ANina Schulz
Montag, 14.10.Gymnastik für Ältere09.15 - 10.15Bz balance Christopher V.
Montag, 14.10.Brasil Workout09.15 - 10.15Bz obenOlga Utte
Montag, 14.10.Core Training10.15 - 11.00Bz obenOlga Utte
Montag, 14.10.Gymnastik für Ältere >> Frauen10.15 - 11.15Bz balance Christopher Vollbrecht
Montag, 14.10.Gymnastik und Spiele für Ältere11.15 - 12.45Bz balance Otto Puhle
Montag, 14.10.BUMP >> mit Kurzhanteln18.00 - 18.45Bz balanceChristiane Dieckmann
Montag, 14.10.Wirbelsäulengymnastik I18.00 - 19.00Bz obenGundi Pfeifer
Montag, 14.10.Step-Aerobic >> Anfänger18.45 - 19.30Bz balanceChristiane Dieckmann
Montag, 14.10.Wirbelsäulengymnastik II19.00 - 20.00Bz obenAnn-Kathrin Niemietz
Montag, 14.10.Bodystyling19.30 - 20.30Bt balanceJörg Peter
Montag, 14.10.Wirbelsäulengymnastik III20.00 -21.00Bz obenAnn-Kathrin Niemietz
Montag, 14.10.Cross Power20.30 - 21.30Bz balanceJörg Peter
-----
Dienstag, 15.10.Early-Morning-Yoga ("Sonderbeitrag")08.15 - 09.30Bz obenMatteo Isermann
Dienstag, 15.10.Bauch-Beine-Po08.15 - 09.15Sz sportivoVera Schreiber
Dienstag, 15.10.Chi-Gong09.15 - 10.45Halle 19 ASilke Stangner
Dienstag, 15.10.Fit mit Baby09.30 - 11.00Bz obenVera Schreiber
Dienstag, 15.10.Gymnastik und Tischtennis für Ältere11.15 - 13.30Sz sportivoHorst Butterbrodt
Dienstag, 15.10.Faszien Fitness17.00 - 18.00Bz balanceJörg Peter
Dienstag, 15.10.Wirbelsäulengymnastik I18.00 - 19.00Bz obenPeter Graefe
Dienstag, 15.10.Step & Style >> Mittelstufe18.00 - 19.00Bz balanceChristiane Dieckmann
Dienstag, 15.10.Cheerleading (12 - 22 Jahre)18.30 - 19.30Sz sportivoMark Pipper | Chantal Schwarze
Dienstag, 15.10.Wirbelsäulengymnastik II19.00 - 20.00Bz obenPeter Graefe
Dienstag, 15.10.Bodystyling19.00 - 20.00Bz balanceChristiane Dieckmann
Dienstag, 15.10.Night-Yoga ("Sonderbeitrag")20.00 - 21.00Bz obenNadine Bäßler
Dienstag, 15.10.Core Training20.00 - 21.00Bz balanceChristiane Dieckmann
-----
Mittwoch, 16.10.Fit in den Tag07.30 - 08.15Bz balanceVera Schreiber
Mittwoch, 16.10.Fitness mit dem kleinen Fitnessball08.15 - 09.15Bz balanceVera Schreiber
Mittwoch, 16.10.Yoga-Mix ("Sonderbeitrag")09.00 - 10.15Bz oben"Mira"
Mittwoch, 16.10.Wirbelsäulengymnastik I09.15 - 10.15Bz balanceGundi Pfeifer
Mittwoch, 16.10.Wirbelsäulengymnastik II10.15 - 11.15Bz balanceGundi Pfeifer
Mittwoch, 16.10.Hatha-Yoga ("Sonderbeitrag")10.15 - 11.30Bz oben"Mira"
Mittwoch, 16.10.Locker vom Hocker11.45 - 12.45Bz balanceGundi Pfeifer
Mittwoch, 16.10.Step & Style >> Anfänger17.00 - 18.00Bz balanceNadine Werner
Mittwoch, 16.10.Intensive Yoga >> Anfänger & Fortgeschrittene ("Sonderbeitrag")18.00 - 19.00Bz oben"Alexandra"
Mittwoch, 16.10.Bodystyling18.00 - 19.00Bz balanceChristiane Dieckmann
Mittwoch, 16.10.deepWORK19.00 - 20.00Bz balanceKatharina Dittmar
Mittwoch, 16.10.Hatha-Yoga >> Fortgeschrittene ("Sonderbeitrag")19.00 - 20.15Bz oben"Alexandra"
Mittwoch, 16.10.Kickboxfitness20.00 - 21.00Bz balanceFlorian Wiechmann
Mittwoch, 16.10.Yin Yoga >> Anfänger & Fortgeschrittene ("Sonderbeitrag")20.15 - 21.30Bz obenRia Kirchhof
-----
Donnerstag, 17.10.Fit in den Tag08.15 - 09.15Bz obenOlga Utte
Donnerstag, 17.10.Wirbelsäulengymnastik08.15 - 09.15Bz balanceGundi Pfeifer
Donnerstag, 17.10.Bauch-Beine-Po09.15 - 10.15Bz obenOlga Utte
Donnerstag, 17.10.Gymnastik für Ältere09.15 - 10.15Bz balanceGundi Pfeifer
Donnerstag, 17.10.Fit mit Baby10.15 - 11.30Bz obenOlga Utte
Donnerstag, 17.10.Bewegung bei Demenz11.15 - 12.45Bz balanceKevin Burkutean
Donnerstag, 17.10.ATP-Plus-Kurs15.45 - 16.45Bz balance
Donnerstag, 17.10.Cheerleading (12 - 22 Jahre)17.30 - 19.30Sz sportivoMark Pipper | Chantal Schwarze
Donnerstag, 17.10.Stabile Mitte18.00 - 19.00Bz balanceAnn-Kathrin Niemietz
Donnerstag, 17.10.Yogilates ("Sonderbeitrag")18.00 - 19.15Bz obenNadine Bäßler
Donnerstag, 17.10.Pilates19.15 - 20.15Bz obenAnn-Kathrin Niemietz
Donnerstag, 17.10.H.I.T. High Intensive Training19.00 - 20.00Bz balanceAnna Falch
Donnerstag, 17.10.Zumba19.30 - 20.30Sz sportivoDesiderius Busch
Donnerstag, 17.10.Triple Fit - Functional Training20.00 - 21.00 Bz balanceAnna Falch
Donnerstag, 17.10.Zumba20.30 - 21.30Sz sportivoSylvia Mainka
-----
Freitag, 18.10.Hatha-Yoga >> Fortgeschrittene ("Sonderbeitrag")08.00 - 09.15Bz oben"Mira"
Freitag, 18.10.Fit in den Tag08.15 - 09.15 Bz balanceKatharina Dittmar
Freitag, 18.10.Yoga für Ältere ("Sonderbeitrag")09.15 - 10.15Bz oben"Mira"
Freitag, 18.10.Bodystyling09.15 - 10.15Bz balanceKatharina Dittmar
Freitag, 18.10.Wirbelsäulengymnastik10.15 - 11.15Bz balanceJens Pfeifer
Freitag, 18.10.Ballett für Erwachsene16.30 - 17.15Bz obenVera Schreiber
Freitag, 18.10.Strech & Relax17.15 - 18.10Bz obenSarah Rudolph
Freitag, 18.10.Langhantel17.15 - 18.15Bz balanceLaura Müller
Freitag, 18.10.Strong bZ - Intervallworkout18.15 - 19.15Bz balanceSarah Rudolph
Freitag, 18.10.Vinyasa Yoga ("Sonderbeitrag")18.15 - 19.30Bz oben"Alexandra"
-----
Samstag, 19.10.Bodystyling mit Kurzhanteln10.15 - 11.15Bz balanceJörg Peter
Samstag, 19.10.Faszien Fitness11.15 - 12.15 Bz balanceJörg Peter
Samstag, 19.10.Bouleab 15.00Wiese vor Bz balance-
-----
Sonntag, 19.10.Cardio Workout Training10.30 - 11.30Bz balanceJörg Peter
Sonntag, 19.10.Stabile Mitte11.30 - 12.30Bz balanceJörg Peter

Liebe Vereinsmitglieder, liebe Sport-Interessierte,
vom 04.10. – 20.10.2019 (KW 40 bis KW 42) sind wieder Herbst-Ferien. In der unteren Tabelle finden Sie das Herbstferienprogramm (Kinder- und Jugendliche) –
die städtischen Hallen sind geschlossen. In der Kalenderwoche 42 findet unser traditionelles Sparkassen-Ferien-Camp statt.

TagAngebotUhrzeitOrtÜbungsleiter
... abKalenderwoche 42
Montag, 14.10.Tricking20.00 - 22.00Sz sportivoFlorian Gems
-----
Dienstag, 15.10.Eltern-Kind-Turnen09.15 - 10.15Sz sportivo
Dienstag, 15.10.Fit mit Baby09.30 - 11.00Bz obenVera Schreiber
Dienstag, 15.10.Cheerleading (12-22 Jahre)18.30 - 19.30Bz obenMark Pipper | Chantal Schwarze
-----
Mittwoch, 16.10.Tricking >> Anfänger18.00 - 19.00Sz sportivoSchirin Hoth
Mittwoch, 16.10.Breakdance18.00 - 19.00Sz sportivoFinn Strzoda
Mittwoch, 16.10.Tricking19.00 - 22.00Sz sportivoFlorian Gems
-----
Donnerstag, 17.10.Fit mit Baby10.15 - 11.30Bz obenOlga Utte
Donnerstag, 17.10.Kindersport15.00 - 16.00Sz sportivoPetra Bartels | Edgard Ruder
Donnerstag, 17.10.Cheerleading (12-22 Jahre)17.30 - 19.30Bz obenMark Pipper | Chantal Schwarze
-----
Freitag, 18.10.Kinderballett (ab 3 Jahren)14.15 - 15.00Bz obenVera Schreiber
Freitag, 18.10.Kinderballett (ab 5 Jahren)15.00 - 15.45Bz obenVera Schreiber
Freitag, 18.10.Kinderballett (ab 7 Jahren)15.45 - 16.30Bz obenVera Schreiber
Freitag, 18.10.Kinderballett (ab 7 Jahren)15.45 - 16.30Bz obenVera Schreiber
Freitag, 18.10.Ballett für Erwachsene16.30 - 17.15Bz obenVera Schreiber
Freitag, 18.10.Tricking >> Anfänger14.30 - 15.30Sz sportivoFlorian Gems
Freitag, 18.10.Parkour15.00 - 17.00Sz sportivoThore Lillpopp
über_0
Sportstunden pro Woche bei Eintracht Hildesheim von 1861 e.V.

Sportprogramm Fachbereiche

Stand: August 2019
Änderungen vorbehalten. Bitte schauen Sie in die unten stehende Tabelle.

Sportprogramm Tabelle

Hier finden Sie alle Sportangebote der Abteilungen & Fachbereiche von Eintracht Hildesheim.
Für ein Probetraining können Sie sich unter schnupperkurs.de anmelden.

↓ Nutzen Sie die Suchfunktion ↓

Abteilungen / FachbereicheAngebotTagUhrzeitOrtÜbungsleiterAlterBemerkung
GroupfitnessFatburnerMo08:15 - 09:15Bz balanceOlga UtteE-Mail: groupfitness@eihi.de
GesundheitssportWirbelsäulengymnastikMo09:00 - 09:45Halle 19 A Silvana Teran-BellakE-Mail: gesundheitssport@eihi.de
GroupfitnessBrasil Workout Mo09:15 - 10:15Bz obenOlga UtteE-Mail: groupfitness@eihi.de
Sport der ÄlterenGymnastik für ÄltereMo09:15 - 10:15Bz balanceE-Mail: lukas.hahnsch@eihi.de
Sport auf Verordnung*Funktionstraining trockenMo09:45 - 10:15Halle 19 A * Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
AquafitnessAqua 50 plusMo09:45 - 10:30SHHi NSBVera Schreiber10er Karten Mitglieder 36,00 € | Gäste 54,50 €
Kinder- und JugendsportMini-KiSA "Windelflitzer''Mo10:00 - 11:00Sz sportivoMark Pipper6 - 36 Mo.E-Mail: mark.pipper@eihi.de
GroupfitnessCore Training Mo10:15 - 11:00Bz obenOlga UtteE-Mail: groupfitness@eihi.de
Sport der ÄlterenGymnastik für Ältere >> FrauenMo10:15 - 11:15Bz balanceE-Mail: lukas.hahnsch@eihi.de
AquafitnessAqua 50 plusMo10:30 - 11:15SHHi NSBVera Schreiber10er Karten Mitglieder 36,00 € | Gäste 54,50 €
Sport auf Verordnung*Funktionstraining WasserMo11:00 - 11:20St. Bernward Krankenhaus* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
Sport der ÄlterenGymnastik und Spiele für ÄltereMo11:15 - 12:45Bz balanceDagmar GronauVOLL!
E-Mail: lukas.hahnsch@eihi.de
Sport auf Verordnung*Funktionstraining WasserMo11:20 - 11:40St. Bernward Krankenhaus* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
Sport auf Verordnung*Funktionstraining WasserMo11:40 - 12:00St. Bernward Krankenhaus* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
Sport auf Verordnung*Funktionstraining WasserMo12:00 - 12:45St. Bernward Krankenhausmuslimische Frauengruppe* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle - Zusatzbeitrag 4,- € monatlich
Sport auf Verordnung**Rehasport - LungensportMo15:00 - 15:50Bz balance** Sport auf Verordnung = Anmeldung Jens Pfeifer jens.pfeifer@eihi.de
Tanz & BallettKinderballett >>AnfängerMo14:30 - 15:15Ballettraum OchtersumVera Schreiberab 3E-Mail: muriel.albers@eihi.de
Kinder- und JugendsportEltern-Kind-TurnenMo15:00 - 16:00Sz sportivoPetra Bartels1 bis 3E-Mail: ritchie.eres@eihi.de
Tanz & BallettKinderballett >> MittelstufeMo15:15 - 16:00Ballettraum OchtersumVera Schreiberab 3E-Mail: muriel.albers@eihi.de
JudoAnfänger U12/U15Mo15:30 - 16:30Halle 19 A Dimitrij WilhelmE-Mail: rainer@judo-hildesheim.de
GerätturnenLeistungsorientiertes Turnen Jungen/MännerMo15:30 - 17:00SH Ochtersum5 bis 7E-Mail: matthiaszappe@eintracht-hildesheim.de
Sport auf Verordnung*Funktionstraining trockenMo16:00 - 16:30Bz oben* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
Tanz & BallettKinderballett >> FortgeschritteneMo16:00 - 16:45Ballettraum OchtersumVera Schreiberab 5E-Mail: muriel.albers@eihi.de
Kinder- und JugendsportEltern-Kind-TurnenMo16:00 - 17:00SH MoritzbergLevent Vanli1 bis 2E-Mail: ritchie.eres@eihi.de
Sport auf Verordnung*Funktionstraining trockenMo16:30 - 17:00Bz oben* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
JudoU12/U15/U18 (leicht)Mo16:30 - 18:00Halle 19 A Dimitrij WilhelmE-Mail: rainer@judo-hildesheim.de
Leichtathletik1. Mehrkampfgruppe (wettkampforientiert)Mo16:30 - 18:00RBG-Halleab 12E-Mail: leichtathletik@eintracht-hildesheim.de
GerätturnenLeistungsorientiertes Turnen M?dchen/FrauenMo16:30 - 19:00SH Ochtersumab 7E-Mail: matthiaszappe@eintracht-hildesheim.de
GerätturnenLeistungsorientiertes Turnen Mädchen/FrauenMo16:30 - 19:00SH Ochtersum8 bis 10E-Mail: matthiaszappe@eintracht-hildesheim.de
Tanz & BallettContemp-DanceMo16:45 - 17:30Ballettraum OchtersumVera Schreiber8 bis 14E-Mail: christiane.dieckmann@eintracht-hildesheim.de
Sport auf Verordnung*Rehasport trocken - Wirbelsäule & GelenkeMo17:00 - 17:50Bz oben* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
Kinder- und JugendsportKindersportMo17:00 - 18:00SH Michelsenschule3 bis 5 E-Mail: ritchie.eres@eihi.de
Kinder- und JugendsportAbenteuersportMo17:00 - 18:00SH MoritzbergLevent Vanliab 6E-Mail: ritchie.eres@eihi.de
Kinder- und JugendsportKickboxen K1Mo17:00 - 18:00Bz balanceBesso Nizharadze5 bis 10E-Mail: ritchie.eres@eihi.de
BasketballU14 männlichMo17:00 - 18:30SH Brühl14 bis 14E-Mail: elke.schleifer@bb.eihi.de
BasketballU12 mixedMo17:00 - 18:30Stadtmitteab 12E-Mail: elke.schleifer@bb.eihi.de
HockeyMinisMo17:00 - 18:30Goetheschule MZHab 8E-Mail: hockey@eintracht-hildesheim.de
HockeyKnaben CMo17:00 - 18:30Gymnasium Himmelsthür9 bis 10E-Mail: hockey@eintracht-hildesheim.de
HockeyTorwartMo17:00 - 18:30Gymnasium HimmelsthürE-Mail: hockey@eintracht-hildesheim.de
BadmintonKinder / JugendlicheMo17:00 - 19:00SH Anne-Frank-SchuleThat-Vinh Ton9 bis 16E-Mail: badminton-vorstand@badminton.eihi.de
FechtenSchüler Jhg. 2005 und jüngerMo17:00 - 19:00StadtmittePiotr Jablkowskiab 14E-Mail: fechten@eintracht-hildesheim.de
FechtenA-B Jugend 2003 und jüngerMo17:00 - 19:00StadtmittePiotr Jablkowskiab 16E-Mail: fechten@eintracht-hildesheim.de
LeichtathletikSprintgruppe (leistungsorientiert)Mo17:30 - 19:30RBG-Halleab 13E-Mail: leichtathletik@eintracht-hildesheim.de
Sport auf Verordnung*Rehasport wasserMo17:15 - 18:00SHHi SB* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
Sport auf Verordnung*Funktionstraining WasserMo18:00 - 18:30SHHi SB* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle - Zusatzbeitrag 4,- € monatlich
GroupfitnessBUMP >> mit KurzhantelnMo18:00 - 18:45Bz balanceChristiane DieckmannE-Mail: groupfitness@eihi.de
GesundheitssportWirbelsäulengymnastik IMo18:00 - 19:00Bz obenGundi PfeiferE-Mail: gesundheitssport@eihi.de
HockeyKnaben A/BMo18:00 - 19:30Gymnasium Himmelsthür11 bis 14E-Mail: hockey@eintracht-hildesheim.de
HockeyMJB (m)Mo18:00 - 19:30Gymnasium Himmelsthür15 bis 17E-Mail: hockey@eintracht-hildesheim.de
JudoErwachseneMo18:00 - 19:30Halle 19 A Dimitrij WilhelmE-Mail: rainer@judo-hildesheim.de
Leichtathletik1. Mehrkampfgruppe (wettkampforientiert)Mo18:00 - 20:00RBG-Halleab 13E-Mail: leichtathletik@eintracht-hildesheim.de
Sport auf Verordnung*Rehasport wasserMo18:30 - 19:15SHHi SB* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
GroupfitnessElemente-Mix >> Haltung, Atmung, StärkungMo18:30 - 19:30SH MoritzbergLaura MüllerE-Mail: groupfitness@eihi.de
BasketballU16 männlichMo18:30 - 20:00SH Brühl15 bis 16E-Mail: elke.schleifer@bb.eihi.de
LeichtathletikMehrkampfgruppe (wettkampforientiert)Mo18:30 - 20:00Eintracht-Platzab 18E-Mail: leichtathletik@eintracht-hildesheim.de
GroupfitnessStep-Aerobic >> AnfängerMo18:45 - 19:30Bz balanceChristiane DieckmannE-Mail: groupfitness@eihi.de
Tanz & BallettOrientalischer Tanz und BurlesqueMo18:45 - 20:00Tanzsaal des HTCKathrin SpechtE-Mail: muriel.albers@eihi.de
FechtenLeistungsgruppeMo19:00 - 20:00StadtmittePiotr JablkowskiE-Mail: fechten@eintracht-hildesheim.de
GesundheitssportWirbelsäulengymnastik IIMo19:00 - 20:00Bz oben Ann-Kathrin NiemietzE-Mail: gesundheitssport@eihi.de
TauchenJugendtrainingMo19:00 - 20:00SHHi SBwechselnde ÜbungsleiterE-Mail: vorstand@tauchsport-hildesheim.de
HockeyWJB (w)Mo19:00 - 20:30Gymnasium Himmelsthür15 bis 17E-Mail: hockey@eintracht-hildesheim.de
BasketballDamenMo19:00 - 21:00Stadtmitteab 18E-Mail: elke.schleifer@bb.eihi.de
BadmintonErwachseneMo19:00 - 22:00SH Anne-Frank-SchuleThat-Vinh Tonab 16E-Mail: badminton-vorstand@badminton.eihi.de
Trend- und FunsportParkourMo19:00 - 22:00SH OchtersumDaniel Maiab 12E-Mail: florian.gems@eihi.de
GroupfitnessBodystylingMo19:30 - 20:30Bz balanceJörg PeterE-Mail: groupfitness@eihi.de
GroupfitnessBauch-Beine-PoMo19:30 - 20:30SH MoritzbergLaura MüllerE-Mail: groupfitness@eihi.de
WintersportWintersportgymnastikMo19:30 - 20:30SH OchtersumVera SchreiberE-Mail: lukas.hahnsch@eihi.de
JudoErwachsene TechniktrainingMo19:30 - 21:00Halle 19 A Dimitrij WilhelmE-Mail: rainer@judo-hildesheim.de
Tanz & BallettJazzdanceMo19:45 - 20:45GoetheschuleChristiane DieckmannE-Mail: muriel.albers@eihi.de
AquafitnessAquafitness für MännerMo20:00 - 20:45SHHi SBJens-Uwe Deppe10er Karten Mitglieder 36,00 € | Gäste 54,50 €
GesundheitssportWirbelsäulengymnastik IIIMo20:00 - 21:00Bz oben Ann-Kathrin NiemietzE-Mail: gesundheitssport@eihi.de
Basketball2. HerrenMo20:00 - 22:00RBG-Halleab 18E-Mail: elke.schleifer@bb.eihi.de
Basketball"Oldies"Mo20:00 - 22:00RBG-HalleE-Mail: elke.schleifer@bb.eihi.de
HockeyHerrenMo20:00 - 22:00Gymnasium Himmelsthürab 18E-Mail: hockey@eintracht-hildesheim.de
HockeyDamenMo20:00 - 22:00Gymnasium Himmelsthürab 18E-Mail: hockey@eintracht-hildesheim.de
Sport der ÄlterenVolleyball für Ältere >> ab 30 JahrenMo20:00 - 22:00SH Brühl Helge KleindienstE-Mail: lukas.hahnsch@eihi.de
Trend- und FunsportTrickingMo20:00 - 22:00Sz sportivoFlorian Gemsab 12E-Mail: florian.gems@eihi.de
GroupfitnessCross Power Mo20:30 - 21:30Bz balanceJörg PeterE-Mail: groupfitness@eihi.de
--------
Sport auf Verordnung*Funktionstraining wasserDi08:00 - 08:30St. Bernward Krankenhaus* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle - Zusatzbeitrag 4,- € monatlich
YogaEarly-Morning-Yoga ("Sonderbeitrag")Di08:15 - 09:30Bz obenFriederike UnbehaunE-Mail: yoga@eihi.de, Sonderbeitrag 7,-- € pro Monat, Yoga-Premium-Card
GroupfitnessBauch-Beine-PoDi08:15 - 09:15Bz balanceVera SchreiberE-Mail: groupfitness@eihi.de
Sport auf Verordnung*Funktionstraining wasserDi08:30 - 09:00St. Bernward Krankenhaus* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle - Zusatzbeitrag 4,- € monatlich
OutdoorsportWalkingDi08:30 - 09:30Treffpunkt Sz sportivowechselnde ÜLE-Mail: tobias.hartrich@eihi.de
Kinder- und JugendsportEltern-Kind-TurnenDi09:15 - 10:15Sz sportivoLuca Kühne1 bis 2E-Mail: ritchie.eres@eihi.de
GesundheitssportChi-GongDi09:15 - 10:45Halle 19 A Silke StangnerE-Mail: gesundheitssport@eihi.de
GroupfitnessFit mit BabyDi09:30 - 11:00Bz obenVera SchreiberE-Mail: groupfitness@eihi.de
Sport der ÄlterenGymnastik und Tischtennis für ÄltereDi11:15 - 13:30Sz sportivoHorst ButterbrodtE-Mail: lukas.hahnsch@eihi.de
Sport der ÄlterenHockergymnastik für ÄltereDi14:30 - 15:45SH ElisabethschuleSigute BrönneckeE-Mail: lukas.hahnsch@eihi.de
Kinder- und JugendsportAbenteuersportDi15:30 - 17:00SH OchtersumLuis Schneiderab 5E-Mail: ritchie.eres@eihi.de
Tanz & BallettKlassisches BallettDi16:00 - 17:00GS MoritzbergBesso Nizharadzeab 4E-Mail: muriel.albers@eihi.de
Kinder- und JugendsportEltern-Kind-TurnenDi16:00 - 17:00SH Marienburger HöheSigute Brönnecke2 bis 3E-Mail: ritchie.eres@eihi.de
GerätturnenLeistungsorientiertes Turnen Jungen/MännerDi16:00 - 17:30SH Ochtersum8 bis 10E-Mail: matthiaszappe@eintracht-hildesheim.de
OutdoorsportNordic WalkingDi16:00 - 17:30Treffpunkt Sz sportivoHelga KloppenburgE-Mail: tobias.hartrich@eihi.de
Sport auf Verordnung*Funktionstraining trockenDi16:30 - 17:00Bz oben* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
JudoTechniktrainingDi16:30 - 18:00Halle 19 A Dimitrij WilhelmE-Mail: rainer@judo-hildesheim.de
Sport auf Verordnung*Funktionstraining trockenDi17:00 - 17:30Bz oben* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
KarateKindertrainingDi17:00 - 18:00SH ScharnhorstE-Mail: tk@karate-hi.de
Kinder- und JugendsportKindersportDi17:00 - 18:00SH Marienburger HöheSigute Brönnecke4 bis 5E-Mail: ritchie.eres@eihi.de
Tanz & BallettHip HopDi17:00 - 18:00SH Waldorfschule Chantal Schwarze8 bis 14E-Mail: muriel.albers@eihi.de
GroupfitnessFaszien FitnessDi17:00 - 18:00Bz balanceJörg PeterE-Mail: groupfitness@eihi.de
FechtenSchüler Jhg. 2005 und jüngerDi17:00 - 19:00StadtmittePiotr Jablkowskiab 14E-Mail: fechten@eintracht-hildesheim.de
FechtenA-B Jugend 2003 und jüngerDi17:00 - 19:00StadtmittePiotr Jablkowskiab 16E-Mail: fechten@eintracht-hildesheim.de
LeichtathletikLauf (leistungsorientiert)Di17:00 - 19:00RBG-Halleab 12E-Mail: leichtathletik@eintracht-hildesheim.de
GerätturnenLeistungsorientiertes Turnen Mädchen/Frauen KürDi17:00 - 19:45SH OchtersumE-Mail: matthiaszappe@eintracht-hildesheim.de
Sport auf Verordnung*Funktionstraining trockenDi17:30 - 18:00Bz oben* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
Tanz & BallettTanzen für Ältere >> Rhythmischer GruppentanzDi17:30 - 18:30Sz sportivoMonika KitzmannE-Mail: muriel.albers@eihi.de
LeichtathletikSprintgruppe (leistungsorientiert)Di17:30 - 19:30Eintracht-Platzab 13E-Mail: leichtathletik@eintracht-hildesheim.de
Sport auf Verordnung*Funktionstraining wasserDi17:45 - 18:05SHHi SB* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
AquafitnessAquafitnessDi18:00 - 18:45SHHi NSBMatthias Albrecht10er Karten Mitglieder 36,00 € | Gäste 54,50 €
GesundheitssportWirbelsäulengymnastik IDi18:00 - 19:00Bz obenIsabel OssenkoppE-Mail: gesundheitssport@eihi.de
GesundheitssportFunktionelle Gymnastik >> FrauenDi18:00 - 19:00SH Marienburger HöheSigute BrönneckeE-Mail: gesundheitssport@eihi.de
GroupfitnessStep & Style >> MittelstufeDi18:00 - 19:00Bz balanceChristiane DieckmannE-Mail: groupfitness@eihi.de
KarateKindertrainingDi18:00 - 19:00Halle 19 A E-Mail: tk@karate-hi.de
Sport auf Verordnung**Rehasport trocken - Ambulanter HerzsportDi18:00 - 19:00Förderzentrum Bockfeld** Sport auf Verordnung = Anmeldung Jens Pfeifer jens.pfeifer@eihi.de
Sport der ÄlterenGymnastik für ÄltereDi18:00 - 19:00SH WaldorfschuleRenate GörtzE-Mail: lukas.hahnsch@eihi.de
KarateTeensDi18:00 - 19:30Halle 19 A E-Mail: tk@karate-hi.de
VolleyballVolleyball - Mixed MannschaftDi18:00 - 21:30Goetheschule MZHRalf BohlenE-Mail: lukas.hahnsch@eihi.de
Sport auf Verordnung*Funktionstraining wasserDi18:05 - 18:25SHHi SB* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
Sport auf Verordnung*Funktionstraining wasserDi18:25 - 18:45SHHi SB* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
Tanz & BallettCheerleadingDi18:30 - 19:30Sz sportivoMark Pipper12 bis 22E-Mail: mark.pipper@eihi.de
AquafitnessAquafitness IDi18:45 - 19:30SHHi NSBMatthias Albrecht10er Karten Mitglieder 36,00 € | Gäste 54,50 €
AquafitnessAquajogging >> FortgeschritteneDi18:45 - 19:30SHHi SBSilvana Teran-Bellak10er Karten Mitglieder 36,00 € | Gäste 54,50 €
GesundheitssportWirbelsäulengymnastik IIDi19:00 - 20:00Bz obenIsabel OssenkoppE-Mail: gesundheitssport@eihi.de
GesundheitssportFunktionelle Gymnastik >> FrauenDi19:00 - 20:00SH Marienburger HöheSigute BrönneckeE-Mail: gesundheitssport@eihi.de
GroupfitnessBodystylingDi19:00 - 20:00Bz balanceChristiane DieckmannE-Mail: groupfitness@eihi.de
Sport auf Verordnung**Rehasport trocken - Ambulanter HerzsportDi19:00 - 20:00Förderzentrum Bockfeld** Sport auf Verordnung = Anmeldung Jens Pfeifer jens.pfeifer@eihi.de
Sport der ÄlterenGymnastik für Ältere >> FrauenDi19:00 - 20:00SH WaldorfschuleRenate GörtzE-Mail: lukas.hahnsch@eihi.de
FechtenA-Jugend/Junioren/AktiveDi19:00 - 22:00StadtmittePiotr JablkowskiE-Mail: fechten@eintracht-hildesheim.de
AquafitnessAquagymnastikDi19:30 - 20:15SHHi NSBSilvana Teran-Bellak10er Karten Mitglieder 36,00 € | Gäste 54,50 €
KarateErwachseneDi19:30 - 20:30Halle 19 A E-Mail: tk@karate-hi.de
SchwimmenSchwimmen für ErwachseneDi19:30 - 20:30SHHi SBSven KöhlerE-Mail: abteilungsleitung-schwimmen@eihi.de
Tanz & BallettJazz & StreetdanceDi19:30 - 20:30Sz sportivoMonika KitzmannE-Mail: muriel.albers@eihi.de
Sport der ÄlterenGymnastik und Basketball für ÄltereDi19:30 - 21:00SH DrispenstedtDagmar GronauE-Mail: lukas.hahnsch@eihi.de
Trend- und FunsportParkourDi19:30 - 22:00SH OchtersumThore Lillpopp | David Quedenbaumab 12E-Mail: florian.gems@eihi.de
YogaNight-Yoga ("Sonderbeitrag")Di20:00 - 21:00Bz obenNadine BäßlerE-Mail: yoga@eihi.de
GroupfitnessCore TrainingDi20:00 - 21:00Bz balanceChristiane DieckmannE-Mail: groupfitness@eihi.de
Sport auf Verordnung**Rehasport trocken - Ambulanter HerzsportDi20:00 - 21:00Förderzentrum Bockfeld** Sport auf Verordnung = Anmeldung Jens Pfeifer jens.pfeifer@eihi.de
Sport der ÄlterenGymnastik für Ältere >> MännerDi20:00 - 21:00SH WaldorfschuleRenate GörtzE-Mail: lukas.hahnsch@eihi.de
Sport auf Verordnung*Funktionstraining wasserDi20:15 - 20:45SHHi NSB* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle - Zusatzbeitrag 4,- € monatlich
Tanz & BallettBallett Basics & Modern DanceDi20:30 - 21:30Sz sportivoMonika KitzmannE-Mail: muriel.albers@eihi.de
SchwimmenSchwimmen für ehemalige WettkämpferDi20:30 - 21:45SHHi SBWalter KuschE-Mail: abteilungsleitung-schwimmen@eihi.de
TriathlonErwachseneDi20:30 - 22:00SHHi SBSven KöhlerE-Mail: triathlon@eintracht-hildesheim.de
--------
GroupfitnessFit in den TagMi07:30 - 08:15Bz balanceVera SchreiberE-Mail: groupfitness@eihi.de
GroupfitnessFitness mit dem kleinen FitnessballMi08:15 - 09:15Bz balanceVera SchreiberE-Mail: groupfitness@eihi.de
AquafitnessAquafitnessMi08:45 - 09:30SHHi SBNatasza Rose10er Karten Mitglieder 36,00 € | Gäste 54,50 €
YogaYoga-Mix ("Sonderbeitrag")Mi09:00 - 10:15Bz obenMiraE-Mail: yoga@eihi.de, Sonderbeitrag 7,-- € pro Monat, Yoga-Premium-Card
GesundheitssportWirbelsäulengymnastik IMi09:15 - 10:15Bz balanceGundi PfeiferE-Mail: gesundheitssport@eihi.de
AquafitnessAquafitnessMi09:30 - 10:15SHHi SBNatasza Rose10er Karten Mitglieder 36,00 € | Gäste 54,50 €
Kinder- und JugendsportMini-KiSA "Windelflitzer''Mi10:00 - 11:00Sz sportivoMark Pipper6 - 36 Mo.E-Mail: mark.pipper@eihi.de
GesundheitssportWirbelsäulengymnastik IIMi10:15 - 11:15Bz balanceGundi PfeiferE-Mail: gesundheitssport@eihi.de
YogaHatha Yoga ("Sonderbeitrag")Mi10:15 - 11:30Bz obenMiraE-Mail: yoga@eihi.de, Sonderbeitrag 7,-- € pro Monat, Yoga-Premium-Card
Sport auf Verordnung*Funktionstraining trockenMi11:15 - 11:45Bz balance* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
Sport auf Verordnung*Funktionstraining wasserMi11:30 - 11:50SHHi SB* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
Sport der ÄlterenLocker vom HockerMi11:45 - 12:45Bz balanceGundi PfeiferE-Mail: lukas.hahnsch@eihi.de
Sport auf Verordnung*Funktionstraining wasserMi11:50 - 12:10SHHi SB* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
Sport auf Verordnung*Funktionstraining wasserMi12:10 - 12:30SHHi SB* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
Sport auf Verordnung*Funktionstraining wasserMi14:30 - 14:50SHHi SB* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
Sport auf Verordnung*Funktionstraining wasserMi14:50 - 15:10SHHi SB* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
JudoÄnfangerMi15:30 - 16:30Halle 19 A Dimitrij Wilhelm4 bis 6E-Mail: rainer@judo-hildesheim.de
Kinder- und JugendsportKindersportMi15:30 - 16:30SH ElisabethschuleLuis Schneider3 bis 5 E-Mail: ritchie.eres@eihi.de
Sport auf Verordnung*Funktionstraining wasserMi16:00 - 16:20SHHi NSB* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle - Zusatzbeitrag 4,- € monatlich
Sport auf Verordnung*Rehasport trocken - Wirbelsäule & GelenkeMi16:00 - 16:50Bz oben* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
Sport auf Verordnung*Rehasport trocken - KrebssportMi16:00 - 16:50Bz oben* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
Kinder- und JugendsportTischtennisMi16:00 - 17:00SH OchtersumJan Sellmann | Nico Steegemannab 8E-Mail: ritchie.eres@eihi.de
FechtenNachwuchsgruppeMi16:00 - 18:00SH OchtersumPiotr Jablkowski9 bis 12E-Mail: fechten@eintracht-hildesheim.de
GerätturnenLeistungsorientiertes Turnen Mädchen/FrauenMi16:00 - 18:30SH Ochtersumab 7E-Mail: matthiaszappe@eintracht-hildesheim.de
Sport auf Verordnung*Rehasport wasserMi16:20 - 17:05SHHi NSB* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
Kinder- und JugendsportKindersportMi16:30 - 17:30SH ElisabethschuleLuis Schneider | Philipp Weiss5 bis 8E-Mail: ritchie.eres@eihi.de
LeichtathletikGrundlagentraining U10Mi16:30 - 17:30RBG-Halle8 bis 9E-Mail: leichtathletik@eintracht-hildesheim.de
Leichtathletik"Mini-Club" U8Mi16:30 - 17:30RBG-Halle5 bis 7E-Mail: leichtathletik@eintracht-hildesheim.de
JudoU12/U15/U18 (leicht)Mi16:30 - 18:00Halle 19 A Dimitrij WilhelmE-Mail: rainer@judo-hildesheim.de
GerätturnenLeistungsorientiertes Turnen Mädchen/FrauenMi16:30 - 19:00SH Ochtersum8 bis 10E-Mail: matthiaszappe@eintracht-hildesheim.de
Sport auf Verordnung*Funktionstraining trockenMi17:00 - 17:30Bz oben* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
Kinder- und JugendsportMaxi-KiSAMi17:00 - 18:00Sz sportivoRitchie Ereš | Maximilian BinderAnmeldung über: ritchie.eres@eihi.de
GroupfitnessStep & Style >> ÄnfängerMi17:00 - 18:00Bz balanceNadine WernerE-Mail: groupfitness@eihi.de
BasketballU14 weiblichMi17:00 - 18:30RBG-Halle13 bis 14E-Mail: elke.schleifer@bb.eihi.de
BasketballU16 weiblichMi17:00 - 18:30RBG-Halle15 bis 16E-Mail: elke.schleifer@bb.eihi.de
HockeyMädchen CMi17:00 - 18:30Goetheschule MZH9 bis 10E-Mail: hockey@eintracht-hildesheim.de
Sport auf Verordnung*Funktionstraining wasserMi17:05 - 17:35SHHi NSB* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle - Zusatzbeitrag 4,- € monatlich
Sport auf Verordnung*Funktionstraining trockenMi17:30 - 18:00Bz oben* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
GroupfitnessBodystylingMi17:30 - 18:15SH MoritzbergJörg PeterE-Mail: groupfitness@eihi.de
Sport auf Verordnung**Rehasport trocken - LungesportMi17:30 - 18:20SH Ochtersum** Sport auf Verordnung = Anmeldung Jens Pfeifer jens.pfeifer@eihi.de
LeichtathletikLauf (leistungsorientiert)Mi17:30 - 19:30Eintracht-Platzab 12E-Mail: leichtathletik@eintracht-hildesheim.de
Leichtathletik1. Mehrkampfgruppe (wettkampforientiert)Mi17:30 - 19:30RBG-Halleab 14E-Mail: leichtathletik@eintracht-hildesheim.de
Sport auf Verordnung*Funktionstraining wasserMi17:35 - 18:05SHHi NSB* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle - Zusatzbeitrag 4,- € monatlich
AquafitnessAquajoggingMi18:00 - 18:45SHHi SBSabine Gensrich10er Karten Mitglieder 36,00 € | Gäste 54,50 €
Trend- und FunsportTricking >> AnfängerMi18:00 - 19:00Sz sportivoSchirin Hothab 6E-Mail: florian.gems@eihi.de
GroupfitnessBodystylingMi18:05 - 19:00Bz balanceChristiane DieckmannE-Mail: groupfitness@eihi.de
YogaIntensive Yoga >> Anfänger & Fortgeschrittene ("Sonderbeitrag")Mi18:00 - 19:00Bz obenNatasza RoseE-Mail: yoga@eihi.de, Sonderbeitrag 7,-- € pro Monat, Yoga-Premium-Card
HockeyMädchen BMi18:00 - 19:30Goetheschule MZH11 bis 12E-Mail: hockey@eintracht-hildesheim.de
HockeyMädchen AMi18:00 - 19:30Goetheschule MZH13 bis 14E-Mail: hockey@eintracht-hildesheim.de
JudoFortgeschritteneMi18:00 - 19:30Halle 19 A Dimitrij WilhelmE-Mail: rainer@judo-hildesheim.de
Leichtathletik2. Mehrkampfgruppe (wettkampforientiert)Mi18:00 - 20:00RBG-Halleab 18E-Mail: leichtathletik@eintracht-hildesheim.de
Trend- und FunsportBreakdance >> Mitte SeptemberMi18:00 - 20:00Sz sportivoFinn Strzoda8 bis 28E-Mail: florian.gems@eihi.de
GroupfitnessFaszien FitnessMi18:15 - 19:00SH MoritzbergJörg PeterE-Mail: groupfitness@eihi.de
Sport auf Verordnung**Rehasport trocken - Ambulanter HerzsportMi18:30 - 19:30SH Ochtersum HT 1, 2, 3** Sport auf Verordnung = Anmeldung Jens Pfeifer jens.pfeifer@eihi.de
Sport der Älteren Gymnastik für ÄltereMi18:30 - 19:30SH ElisabethschuleIsabel OssenkoppE-Mail: lukas.hahnsch@eihi.de
BasketballU18 männlichMi18:30 - 20:00RBG-Halle17 bis 18E-Mail: elke.schleifer@bb.eihi.de
AquafitnessAquafitnessMi18:45 - 19:30SHHi SBSabine Gensrich10er Karten Mitglieder 36,00 € | Gäste 54,50 €
AquafitnessWassergymnastikMi19:00 - 19:45SHHi NSBAntje Gouby10er Karten Mitglieder 36,00 € | Gäste 54,50 €
GroupfitnessdeepWORKMi19:00 - 20:00Bz balanceKatharina DittmarE-Mail: groupfitness@eihi.de
YogaHatha Yoga >> Fortgeschrittene ("Sonderbeitrag")Mi19:00 - 20:15Bz obenNatasza RoseE-Mail: yoga@eihi.de, Sonderbeitrag 7,-- € pro Monat, Yoga-Premium-Card
Trend- und FunsportTricking Mi19:00 - 21:00Sz sportivoFlorian Gems | Maximilian Binderab 12E-Mail: florian.gems@eihi.de
GerätturnenFreies Training Studenten / ErwachseneMi19:00 - 21:00SH OchtersumE-Mail: matthiaszappe@eintracht-hildesheim.de
GerätturnenTrampolin - FreizeitspringerMi19:00 - 21:00SH Ochtersumab 10E-Mail: matthiaszappe@eintracht-hildesheim.de
HockeyWJB (w)Mi19:00 - 21:00Goetheschule MZH15 bis 17E-Mail: hockey@eintracht-hildesheim.de
Sport der ÄlterenFitnesstraining >> MännerMi19:00 - 21:00SH BrühlAndreas PohlE-Mail: lukas.hahnsch@eihi.de
GesundheitssportFunktionsgymnastik Schwerpunkt RückenMi19:30 - 20:30SH ElisabethschuleIsabel OssenkoppE-Mail: gesundheitssport@eihi.de
GesundheitssportFunktionelle GymnastikMi19:30 - 20:30SH WaldorfschuleNadine PatykE-Mail: gesundheitssport@eihi.de
JudoErwachseneMi19:30 - 21:00Halle 19 A Dimitrij WilhelmE-Mail: rainer@judo-hildesheim.de
Sport auf Verordnung**Rehasport trocken - Ambulanter HerzsportMi19:30 - 20:30SH Ochtersum HT 1, 2, 3** Sport auf Verordnung = Anmeldung Jens Pfeifer jens.pfeifer@eihi.de
GroupfitnessKickboxfitnessMi20:00 - 21:00Bz balanceFlorian WiechmannE-Mail: groupfitness@eihi.de
Basketball1. HerrenMi20:00 - 22:00RBG-Halleab 18E-Mail: elke.schleifer@bb.eihi.de
HockeyDamenMi20:00 - 22:00Goetheschule MZHab 18E-Mail: hockey@eintracht-hildesheim.de
HockeyHerrenMi20:00 - 22:00SH Scharnhorstab 18E-Mail: hockey@eintracht-hildesheim.de
YogaYin Yoga >> Anfänger & Fortgeschrittene ("Sonderbeitrag")Mi20:15 - 21:30Bz obenRia KirchhofE-Mail: yoga@eihi.de, Sonderbeitrag 7,-- € pro Monat, Yoga-Premium-Card
--------
GesundheitssportWirbelsäulengymnastikDo08:15 - 09:15Bz balanceGundi PfeiferE-Mail: gesundheitssport@eihi.de
GroupfitnessFit in den TagDo08:15 - 09:15Bz obenOlga UtteE-Mail: groupfitness@eihi.de
AquafitnessAquafitnessDo09:00 - 09:45SHHi SBVera Schreiber10er Karten Mitglieder 36,00 € | Gäste 54,50 €
GroupfitnessBauch-Beine-PoDo09:15 - 10:15Bz obenOlga UtteE-Mail: groupfitness@eihi.de
Sport der ÄlterenGymnastik für ÄltereDo09:15 - 10:15Bz balanceGundi PfeiferE-Mail: lukas.hahnsch@eihi.de
AquafitnessAquafitnessDo09:45 - 10:30SHHi SBVera Schreiber10er Karten Mitglieder 36,00 € | Gäste 54,50 €
Sport auf Verordnung*Funktionstraining trockenDo10:15 - 10:45Bz balance* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
GroupfitnessFit mit BabyDo10:15 - 11:30Bz obenOlga UtteE-Mail: groupfitness@eihi.de
Sport auf Verordnung*Funktionstraining trockenDo10:45 - 11:15Bz balance* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
Sport der ÄlterenBewegung bei DemenzDo11:15 - 12:45Bz balanceDagmar GronauE-Mail: lukas.hahnsch@eihi.de
Kinder- und JugendsportKindersportDo15:00 - 16:00Sz sportivoPetra Bartels | Maximilian Zehm3 bis 5 E-Mail: ritchie.eres@eihi.de
GerätturnenTrampolin - FreizeitspringerDo15:30 - 17:00SH Ochtersumab 6E-Mail: matthiaszappe@eintracht-hildesheim.de
Sport der ÄlterenATP-Plus-KursDo15:45 - 16:45Bz balanceNicole IlperE-Mail: nicole.ilper@eihi.de
Sport auf Verordnung*Rehasport trocken - Wirbelsäule & GelenkeDo16:00 - 16:50Bz oben* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
Sport auf Verordnung*Rehasport trocken - KrebssportDo16:00 - 16:50Bz oben* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
Kinder- und JugendsportKindersportDo16:00 - 17:00SH Waldorfschule Sigute Brönnecke4 bis 5E-Mail: ritchie.eres@eihi.de
GerätturnenFreizeitturnen Turnen Jungen/MännerDo16:00 - 17:30SH Ochtersumab 7E-Mail: matthiaszappe@eintracht-hildesheim.de
GerätturnenLeistungsorientiertes Turnen Jungen/MännerDo16:00 - 17:30SH Ochtersum8 bis 10E-Mail: matthiaszappe@eintracht-hildesheim.de
BasketballU12 mixedDo16:30 - 18:00RBG-HalleE-Mail: elke.schleifer@bb.eihi.de
BasketballU14 männlichDo16:30 - 18:00RBG-Halle13 bis 14E-Mail: elke.schleifer@bb.eihi.de
JudoKinder & Jugendliche (Kondition)Do16:30 - 18:00Halle 19 A Dimitrij WilhelmE-Mail: rainer@judo-hildesheim.de
Kinder- und JugendsportFreizeitfußballDo16:30 - 18:00Wiese vor Bz balanceLuis Schneider | Levent Vanli | Florian Helfer6 bis 10E-Mail: ritchie.eres@eihi.de
Behindertensport & Inklusion >> AnfängerG-JudoDo16:30 - 18:00Förderzentrum BockfeldPhilipp Lorenz | Lutz Neumann6 bis offenE-Mail: nadine.patyk@eihi.de
Sport auf Verordnung*Funktionstraining trockenDo17:00 - 17:30Bz oben* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
Kinder- und JugendsportKindersportDo17:00 - 18:00SH Itzum Christiane Dieckmann3 bis 4E-Mail: ritchie.eres@eihi.de
Tanzen & BallettDance-MixDo17:00 - 18:00Bz balanceSlava Mezler | Finn Strzoda5 bis 15E-Mail: muriel.albers@eihi.de
GerätturnenTrampolin - WettkampfspringerDo17:00 - 18:30SH OchtersumE-Mail: matthiaszappe@eintracht-hildesheim.de
HockeyKnaben CDo17:00 - 18:30Goetheschule MZH9 bis 10E-Mail: hockey@eintracht-hildesheim.de
FechtenSchüler Jhg. 2005 und jüngerDo17:00 - 19:00StadtmittePiotr Jablkowskiab 14E-Mail: fechten@eintracht-hildesheim.de
GerätturnenLeistungsorientiertes Turnen Mädchen/Frauen KürDo17:00 - 19:45SH OchtersumE-Mail: matthiaszappe@eintracht-hildesheim.de
Sport auf Verordnung*Funktionstraining trockenDo17:30 - 18:00Bz oben* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
Kinder- und JugendsportZumba Kids IDo17:30 - 18:30Sz sportivoDesiderius Busch3 bis 6E-Mail: muriel.albers@eihi.de
BogensportBogensportDo17:30 - 19:00Zeppelinstraße / RBGE-Mail: bogenschiessen-eintracht-hi@gmx.de
LeichtathletikSprintgruppe (leistungsorientiert)Do17:30 - 19:30Eintracht-Platzab 13E-Mail: leichtathletik@eintracht-hildesheim.de
Tanzen & BallettCheerleadingDo17:30 - 19:30Sz sportivoMark Pipper12 bis 22E-Mail: mark.pipper@eihi.de
GroupfitnessStabile MitteDo18:00 - 19:00Bz balanceAnna FalchE-Mail: groupfitness@eihi.de
GroupfitnessBodystylingDo18:00 - 19:00SH ItzumChristiane DieckmannE-Mail: groupfitness@eihi.de
YogaYogilates ("Sonderbeitrag")Do18:00 - 19:15Bz obenNadine BäßlerE-Mail: yoga@eihi.de, Sonderbeitrag 7,-- € pro Monat, Yoga-Premium-Card
BasketballU16 männlichDo18:00 - 19:30RBG-Halle15 bis 16E-Mail: elke.schleifer@bb.eihi.de
Behindertensport & Inklusion >> FortgeschritteneG-JudoDo18:00 - 19:30Förderzentrum BockfeldNadine Patyk | Philipp Lorenz6 bis offenE-Mail: nadine.patyk@eihi.de
OutdoorsportWalkingDo18:15 - 19:15Treffpunkt Bz balanceE-Mail: tobias.hartrich@eihi.de
GesundheitssportFunktionelle Gymnastik >> FrauenDo18:30 - 19:30SH OchtersumSigute BrönneckeE-Mail: gesundheitssport@eihi.de
Kinder- und JugendsportZumba Kids IIDo18:30 - 19:30Sz sportivoDesiderius Buschab 7E-Mail: muriel.albers@eihi.de
FechtenA-B Jugend 2003 und jüngerDo18:30 - 20:00StadtmittePiotr Jablkowskiab 16E-Mail: fechten@eintracht-hildesheim.de
KarateU25 TrainingDo18:30 - 20:00Halle 19 A E-Mail: tk@karate-hi.de
Sport der ÄlterenGymnastik und VolleyballDo18:30 - 20:00SH OchtersumHelge KleindienstE-Mail: lukas.hahnsch@eihi.de
Sport der ÄlterenGymnastik und Volleyball für ÄltereDo18:45 - 20:00SH WaldorfschuleMichal PawkinE-Mail: lukas.hahnsch@eihi.de
GroupfitnessH.I.T. High Intensive TrainingDo19:00 - 20:00Bz balanceAnna FalchE-Mail: groupfitness@eihi.de
KarateErwachsene OberstufentrainingDo19:00 - 20:15SH ScharnhorstE-Mail: tk@karate-hi.de
BadmintonErwachseneDo19:00 - 22:00SH Anne-Frank-SchuleThat-Vinh Tonab 16E-Mail: badminton-vorstand@badminton.eihi.de
Trend- und FunsportParkourDo19:00 - 22:00SH OchtersumThore Lillpopp | David Quedenbaumab 12E-Mail: florian.gems@eihi.de
GroupfitnessPilatesDo19:15 - 20:00Bz obenNicole IlperE-Mail: groupfitness@eihi.de
GesundheitssportChi-GongDo19:30 - 20:30GR OchtersumSilke StangnerE-Mail: gesundheitssport@eihi.de
GroupfitnessZumbaDo19:30 - 20:30Sz sportivoDesiderius BuschE-Mail: groupfitness@eihi.de
GroupfitnessTriple Fit - Functional TrainingDo20:00 - 21:00Bz balanceAnna FalchE-Mail: groupfitness@eihi.de
KarateEuropean KarateDo20:00 - 21:30Halle 19 A E-Mail: tk@karate-hi.de
Basketball2. HerrenDo20:00 - 22:00SH Itzumab 18E-Mail: elke.schleifer@bb.eihi.de
Fechten A-Jugend/Junioren/AktiveDo20:00 - 22:00StadtmittePiotr JablkowskiE-Mail: fechten@eintracht-hildesheim.de
GroupfitnessZumbaDo20:30 - 21:30Sz sportivoSylvia MainkaE-Mail: groupfitness@eihi.de
TauchenErwachsenentrainingDo21:00 - 22:00SHHi SBwechselnde ÜbungsleiterE-Mail: vorstand@tauchsport-hildesheim.de
TriathlonErwachseneDo21:00 - 22:00SHHi SBBjörn Eike ZenkeE-Mail: triathlon@eintracht-hildesheim.de
OutdoorsportLauftreffDoab 18:00Treffpunkt Sz sportivoHelga KloppenburgE-Mail: tobias.hartrich@eihi.de
Sport auf Verordnung*Funktionstraining wasserFr08:00 - 08:30SHHi SB* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle - Zusatzbeitrag 4,- € monatlich
--------
AquafitnessAqua 50 plusFr08:00 - 08:45SHHi NSBJens Pfeifer10er Karten Mitglieder 36,00 € | Gäste 54,50 €
YogaHatha Yoga >> Fortgeschrittene ("Sonderbeitrag")Fr08:00 - 09:15Bz obenNatasza RoseE-Mail: yoga@eihi.de, Sonderbeitrag 7,-- € pro Monat, Yoga-Premium-Card
GroupfitnessFit in den TagFr08:15 - 09:15Bz balanceKatharina DittmarE-Mail: groupfitness@eihi.de
Sport auf Verordnung*Funktionstraining wasserFr08:30 - 08:50SHHi SB* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
Sport auf Verordnung*Rehasport wasserFr08:45 - 09:30SHHi NSB* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
Sport auf Verordnung*Funktionstraining wasserFr08:50 - 09:10SHHi SB* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
Sport auf Verordnung*Funktionstraining wasserFr09:10 - 09:30SHHi SB* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
GroupfitnessBodystylingFr09:15 - 10:15Bz balanceKatharina DittmarE-Mail: groupfitness@eihi.de
YogaYoga für Ältere ("Sonderbeitrag")Fr09:15 - 10:30Bz obenNatasza RoseE-Mail: yoga@eihi.de, Sonderbeitrag 7,-- € pro Monat, Yoga-Premium-Card
AquafitnessAquafitnessFr09:30 - 10:15SHHi SBSilvana Teran-Bellak10er Karten Mitglieder 36,00 € | Gäste 54,50 €
Kinder- und JugendsportMini-KiSA "Windelflitzer''Fr10:00 - 11:00Sz sportivoMark Pipper | Fabian Janke | Frauke Wittneben6 - 36 Mo.E-Mail: mark.pipper@eihi.de
AquafitnessAquafitnessFr10:15 - 11:00SHHi SBSilvana Teran-Bellak10er Karten Mitglieder 36,00 € | Gäste 54,50 €
GesundheitssportWirbelsäulengymnastikFr10:15 - 11:15Bz balanceJens PfeiferE-Mail: gesundheitssport@eihi.de
Sport auf Verordnung*Rehasport trocken - Wirbelsäule & GelenkeFr11:15 - 12:15Bz balance* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
Tanz & BallettKinderballett >> AnfängerFr14:15 - 15.00Bz obenVera Schreiberab 3E-Mail: muriel.albers@eihi.de
Trend- und FunsportTricking >> AnfängerFr14:30 - 15:30Sz sportivoFlorian Gems | Maximilian Binderab 7E-Mail: florian.gems@eihi.de
Tanz & BallettKinderballett >> MittelstufeFr15:00 - 15:45Bz obenVera Schreiberab 5E-Mail: muriel.albers@eihi.de
Trend- und FunsportParkourFr15:00 - 17:00Sz sportivoThore Lillpopp | David Quedenbaumab 10E-Mail: florian.gems@eihi.de
Sport auf Verordnung*Rehasport wasserFr15:15 - 16:00SHHi SB* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
JudoAnfänger U12/U15Fr15:30 - 16:30Halle 19 A Dimitrij WilhelmE-Mail: rainer@judo-hildesheim.de
Tanz & BallettKinderballett >> FortgeschritteneFr15:45 - 16:30Bz obenVera Schreiberab 7E-Mail: muriel.albers@eihi.de
Sport auf Verordnung*Funktionstraining wasserFr16:00 - 16:20SHHi SB* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
Behindertensport & InklusionRollstuhlsport >> InklusionsgruppeFr16:00 - 17:30Ernst-Kipker-HalleNadine Patyk | Monika Funkefür alleE-Mail: nadine.patyk@eihi.de
OutdoorsportNordic WalkingFr16:00 - 17:30Treffpunkt Sz sportivoHelga KloppenburgE-Mail: tobias.hartrich@eihi.de
GerätturnenTrampolin - WettkampfspringerFr16:00 - 18:00SH OchtersumE-Mail: matthiaszappe@eintracht-hildesheim.de
Sport auf Verordnung*Funktionstraining wasserFr16:20 - 16:40SHHi SB* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
Tanz & BallettBallett für ErwachseneFr16:30 - 17:15Bz obenVera Schreiberfür alleE-Mail: muriel.albers@eihi.de
JudoU12/U15/U18 (leicht)Fr16:30 - 18:00Halle 19 A Dimitrij WilhelmE-Mail: rainer@judo-hildesheim.de
LeichtathletikGrundlagentraining U12Fr16:30 - 18:00RBG-Halle10 bis 11E-Mail: leichtathletik@eintracht-hildesheim.de
Sport auf Verordnung*Funktionstraining wasserFr16:40 - 17:00SHHi SB* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
GerätturnenShowgruppe - "Minis"Fr16:45 - 17:45Sz sportivoE-Mail: matthiaszappe@eintracht-hildesheim.de
Sport auf Verordnung*Funktionstraining wasserFr17:00 - 17:20SHHi SB* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
BasketballU14 weiblichFr17:00 - 18:30Stadtmitte13 bis 14E-Mail: elke.schleifer@bb.eihi.de
BasketballU16 weiblichFr17:00 - 18:30Stadtmitte15 bis 16E-Mail: elke.schleifer@bb.eihi.de
HockeyKnaben A/BFr17:00 - 18:30Goetheschule MZH11 bis 14E-Mail: hockey@eintracht-hildesheim.de
HockeyMJB (m)Fr17:00 - 18:30Goetheschule MZH15 bis 17E-Mail: hockey@eintracht-hildesheim.de
LeichtathletikSprintgruppe (leistungsorientiert)Fr17:00 - 19:00RBG-Halleab 13E-Mail: leichtathletik@eintracht-hildesheim.de
Gerätturnen"Jungsenioren"Fr17:00 - 19:15SH OchtersumE-Mail: matthiaszappe@eintracht-hildesheim.de
LeichtathletikLauf (leistungsorientiert)Fr17:00 - 19:15SH Josephinumab 12E-Mail: leichtathletik@eintracht-hildesheim.de
GroupfitnessStretch & RelaxFr17:15 - 18:10Bz obenSarah RudolphE-Mail: groupfitness@eihi.de
GroupfitnessLanghantelFr17:15 - 18:15Bz balanceLaura MüllerE-Mail: groupfitness@eihi.de
Sport auf Verordnung*Funktionstraining wasserFr17:20 - 17:00SHHi NSB* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
GerätturnenShowgruppe - "Delicias"Fr17:30 - 19:30Sz sportivoE-Mail: matthiaszappe@eintracht-hildesheim.de
Sport auf Verordnung*Funktionstraining wasserFr17:40 - 18:00SHHi NSB* Sport auf Verordnung = Anmeldung über die Geschäftsstelle
AquafitnessAqua 50 plusFr18:00 - 18:45SHHi NSBSigute Brönnecke10er Karten Mitglieder 36,00 € | Gäste 54,50 €
AquafitnessAquafitnessFr18:00 - 18:45SHHi SBSabine Gensrich10er Karten Mitglieder 36,00 € | Gäste 54,50 €
JudoFortgeschritteneFr18:00 - 19:30Halle 19 A Dimitrij WilhelmE-Mail: rainer@judo-hildesheim.de
HockeyMädchen AFr18:00 - 20:00Goetheschule MZH13 bis 14E-Mail: hockey@eintracht-hildesheim.de
Leichtathletik2. Mehrkampfgruppe (wettkampforientiert)Fr18:00 - 20:00RBG-Halleab 18E-Mail: leichtathletik@eintracht-hildesheim.de
YogaYinyasa-Yoga ("Sonderbeitrag")Fr18:15 - 19:30Bz obenLisa-Marie WollgastE-Mail: yoga@eihi.de, Sonderbeitrag 7,-- € pro Monat, Yoga-Premium-Card
GroupfitnessStrong bZ - IntervallworkoutFr18:15 - 19:15Bz balanceSarah RudolphE-Mail: groupfitness@eihi.de
BasketballDamenFr18:30 - 20:00Stadtmitteab 18E-Mail: elke.schleifer@bb.eihi.de
BasketballU18 männlichFr18:30 - 20:00Stadtmitte17 bis 18E-Mail: elke.schleifer@bb.eihi.de
AquafitnessAquafitnessFr18:45 - 19:30SHHi SBSabine Gensrich10er Karten Mitglieder 36,00 € | Gäste 54,50 €
Trend- und FunsportTrickingFr19:00 - 22:00Sz sportivoFlorian Gemsab 12E-Mail: florian.gems@eihi.de
JudoErwachseneFr19:30 - 21:00Halle 19 A Dimitrij WilhelmE-Mail: rainer@judo-hildesheim.de
SchwimmenSchwimmen lernen für ErwachseneFr19:40 - 20:20SHHi NSBSigute BrönneckeMitglieder 55,00 € | Gäste 88,00 €
KarateEuropean KarateFr20:00 - 21:30Bz balanceE-Mail: tk@karate-hi.de
Basketball1. HerrenFr20:00 - 22:00Stadtmitteab 18E-Mail: elke.schleifer@bb.eihi.de
SchwimmenMasters Wettkampftraining >> ErwachseneFr20:00 - 22:00SHHi SBeigenes TrainingE-Mail: abteilungsleitung-schwimmen@eihi.de
--------
HockeyMädchen CSa09:00 - 10:45SH Scharnhorst9 bis 10E-Mail: hockey@eintracht-hildesheim.de
GroupfitnessBodystyling mit KurzhantelnSa10:15 - 11:15Bz balanceJörg PeterE-Mail: groupfitness@eihi.de
HockeyMädchen BSa10:45 - 12:30SH Scharnhorst11 bis 12E-Mail: hockey@eintracht-hildesheim.de
GroupfitnessFaszien FitnessSa11:15 - 12:15Bz balanceJörg PeterE-Mail: groupfitness@eihi.de
LeichtathletikSprintgruppe (leistungsorientiert)Sa11:30 - 13:00Galgenbergab 13E-Mail: leichtathletik@eintracht-hildesheim.de
LeichtathletikLauf (leistungsorientiert)Sa11:30 - 13:30Galgenbergab 12E-Mail: leichtathletik@eintracht-hildesheim.de
Kinder- und JugendsportKickboxen K1Sa12:15 - 13:15Bz balanceBesso Nizharadze11 bis 18E-Mail: ritchie.eres@eihi.de
KarateShotokan Grundlagen/SVSa16:00 - 17:30Halle 19 A E-Mail: tk@karate-hi.de
KarateFreies TrainingSa17:30 - 19:00Halle 19 A E-Mail: tk@karate-hi.de
OutdoorsportBouletreffSa14:00 Wintersaison
15:00 Sommersaison
Bouleplatz Bz balancewechselndE-Mail: tobias.hartrich@eihi.de
OutdoorsportMountanbike TreffSanach AbspracheEintracht-PlatzJörg PeterAnmeldung über Jörg Beckmann: 0160 8959187
--------
GroupfitnessCardio Workout TrainingSo10:30 - 11:30Bz balanceJörg PeterE-Mail: groupfitness@eihi.de
GroupfitnessStabile MitteSo11:30 - 12:30Bz balanceJörg PeterE-Mail: groupfitness@eihi.de
--------
OutdoorsportDrone Racing - HedgeHoppernach AbspracheSportplatz HJörg AdolfE-Mail: fpv-team-hedgehopper@gmx.de
Legende:
Bz balance An den Sportplätzen 10, 31139 Hildesheim
Bz oben An den Sportplätzen 10, 31139 Hildesheim
Ernst-Kipker-Halle Stadtweg 100, 31139 Hildesheim
Förderzentrum Bockfeld Im Bockfelde 84, 31139 Hildesheim
Goetheschule MZH Braunschweiger Straße 60, 31134 Hildesheim
Gymnasium Himmelsthür Jahnstraße, 31137 Hildesheim
Halle 19A Steingrube 19 a, 31141 Hildesheim
RBG-Halle Richthofenstraße 37, 31137 Hildesheim
SH Ameos Goslarsche Landstraße 60, 31135 Hildesheim
SH Himmelsthür Julianen-Aue 17, 31137 Hildesheim
SH / Ballettraum Ochtersum Schlesierstraße 15, 31139 Hildesheim
SH Anne-Frank-Schule Ludolfingerstraße 16-18, 31137 Hildesheim
SH Brühl Brühl 7, 31139 Hildesheim
SH Drispenstedt Friedrich-Hage-Weg 6, 31135 Hildesheim
SH Elisabethschule Moltkestraße 13, 31135 Hildesheim
SH Itzum Spandauer Weg 40, 31141 Hildesheim
SH Marienburger Höhe Bromberger Straße 36, 31141 Hildesheim
SH Michelsenschule Schützenwiese 21, 31139 Hildesheim
SH Moritzberg Bennostraße 1-3, 31139 Hildesheim
SH Scharnhorst Eichendorffstraße 10, 31135 Hildesheim
SH St. Augustinus Schule Treibestraße 2, 31134 Hildesheim
SH Waldorfschule Am Probsteilhof 53, 31139 Hildesheim
Stadtmitte Pfaffenstieg 7, 31134 Hildesheim
Sz sportivo An den Sportplätzen 10, 31139 Hildesheim
Tanzsaal des HTC Steuerwaldstraße 101, 31139 Hildesheim
St. Bernward Krankenhaus Treibestraße 9, 31134 Hildesheim
Back To Top