skip to Main Content
Eintracht Hildesheim Geschäftsstelle Created with Sketch. An den Sportplätzen 10, 31139 Hildesheim Created with Sketch. 0 51 21/ 4 44 33

Oster-Ferienzeit vom 08.04. – 23.04.2019!

In der Ferienzeit sind alle städtischen Hallen geschlossen – die Sportangebote finden in diesen Hallen dementsprechend nicht statt.
Wir wünschen Ihnen eine erholsame Ferienzeit!

Sportprogramm Ferienzeit

Oster-Ferienprogramm (08.04. - 23.04.2019)

Alle Reha- und Funktionskurse finden zu den bekannten Zeiten in unseren eigenen Hallen (Bz balance & Bz oben) in den Ferien statt.

TagAngebotUhrzeitOrtÜbungsleiter
MontagFatburner08.15 - 09.15Bz balanceOlga Utte
MontagWirbelsäulengymnastik09.00 - 09.45Halle 19 A
MontagGymnastik für Ältere09.15 - 10.15Bz balanceGundi Pfeifer
MontagBrasil Workout09.15 - 10.15Bz obenOlga Utte
MontagAqua 50 plus09.45 - 10.30SHHi NSBVera Schreiber
MontagCore Training10.15 - 11.15Bz obenOlga Utte
MontagGymnastik für Ältere (Frauen)10.15 - 11.15Bz balanceGundi Pfeifer
MontagAqua 50 plus10.30 - 11.15SHHi NSBVera Schreiber
MontagGymnastik und Spiele für Ältere11.15 - 12.15Bz balanceDagmar Gronau
MontagEntspannungsgymanstik11.15 - 12.15Bz obenGundi Pfeifer
MontagBUMP >> mit Kurzhanteln18.00 - 18.45Bz balanceChristiane Dieckmann
MontagWirbelsäulengymnastik I18.00 - 19.00Bz obenGundi Pfeifer
MontagStep-Aerobic >> für Anfänger18.45 - 19.30Bz balanceChristiane Dieckmann
MontagWirbelsäulengymnastik II19.00 - 20.00Bz obenAnn-Kathrin Niemietz
MontagBodystyling19.30 - 20.30Bz balanceJörg Beckmann
MontagJazzdance19.45 - 20.45GoethegymnasiumChristiane Dieckmann
MontagAquafitness für Männer20.00 - 20.45SHHi SBJens-Uwe Deppe
MontagWirbelsäulengymnastik III20.00 - 21.00Bz obenAnn-Kathrin Niemietz
MontagCross-Power20.30 - 21.30Bz balanceJörg Beckmann
-----
DienstagEarly-Morning-Yoga08.00 - 09.15Bz obenFriederike Unbehaun
DienstagBauch-Beine-Po08.15 - 09.15Bz balanceIsabel Ossenkopp
DienstagGentle-Flow-Yoga09.15 - 10.25Bz obenFriederike Unbehaun
DienstagChi-Gong09.15 - 10.45Halle 19ASilke Stangner
DienstagMama-Baby-Fit10.15 - 11.15Bz balanceIsabel Ossenkopp
DienstagGymnastik & Tischtennis für Ältere10.15 - 13.30Sz sportivoHorst Butterbrodt
DienstagFaszien Fitness17.00 - 18.00Bz balanceJörg Beckmann
DienstagAquafitness18.00 - 18.45SHHi NSBMatthias Albrecht
DienstagWirbelsäulengymnastik I18.00 - 19.00Bz obenIsabel Ossenkopp
DienstagStep & Style >> Mittelstufe18.00 - 19.00Bz balanceChristiane Dieckmann
DienstagCheerleading (12-22 Jahre)18.30 - 19.30Sz sportivoMark Pipper
DienstagAquafitness18.45 - 19.30SHHi NSBMatthias Albrecht
DienstagAquajogging >> Fortgeschrittene18.45 - 19.30SHHi SBJens-Uwe Deppe
(Dienstag)(Wirbelsäulengymnastik II)(19.00 - 20.00)(Bz oben)fällt aus
DienstagBodystyling19.00 - 20.00Bz balanceChristiane Dieckmann
DienstagAquagymnastik19.30 - 20.15SHHi NSBMatthias Albrecht
DienstagWirbelsäulengymnastik III20.00 - 21.00Bz obenIsabel Ossenkopp
DienstagCore Training20.00 - 21.00Bz balanceChristiane Dieckmann
-----
MittwochFit in den Tag07.30 - 08.15Bz balanceVera Schreiber
MittwochFitness m. d. kleinen Fitnessball08.15 - 09.15Bz balanceVera Schreiber
MittwochAquafitness08.45 - 09.30SHHi SBNatasza Rose
MittwochYoga-Mix09.00 - 10.15Bz oben"Mira"
MittwochWirbelsäulengymnastik I09.15 - 10.15Bz balanceGundi Pfeifer
MittwochAquafitness09.30 - 10.15SHHi SBNatasza Rose
MittwochWirbelsäulengymnastik II10.15 - 11.15Bz balanceGundi Pfeifer
MittwochHatha Yoga10.15 - 11.30Bz oben"Mira"
MittwochLocker vom Hocker11.45 - 12.45Bz balanceGundi Pfeifer
MittwochATP-Plus-Kurs14.45 - 15.45Bz balanceNicole Ilper
MittwochStep & Style >> Fortgeschrittene17.00 - 18.00Bz balanceChristiane Dieckmann
MittwochAquajogging18.00 - 18.45SHHi SBSabine Gensrich
MittwochIntensive Yoga18.00 - 19.00Bz obenNatasza Rose
MittwochBodystyling18.00 - 19.00Bz balanceChristiane Dieckmann
MittwochAquafitness18.45 - 19.30SHHi SBSabine Gensrich
MittwochWassergymnastik19.00 - 19.45SHHi NSBAntje Gouby
MittwochdeepWORK19.00 - 20.00Bz balanceLuca Rohrsen
MittwochHatha Yoga19.00 - 20.15Bz obenNatasza Rose
MittwochKickboxfitness20.00 - 21.00Bz balanceFlorian Wiechmann
MittwochYon Yoga20.15 - 21.15Bz obenNatasza Rose
-----
DonnerstagFit in den Tag08.15 - 09.15Bz obenIsabel Ossenkopp
DonnerstagWirbelsäulengymnastik08.15 - 09.15Bz balanceGundi Pfeifer
DonnerstagAquafitness09.00 - 09.45SHHi SBVera Schreiber
DonnerstagBauch-Beine-Po09.15 - 10.15Bz obenIsabel Ossenkopp
DonnerstagGymnastik für Ältere09.15 - 10.15Bz balanceGundi Pfeifer
DonnerstagAquafitness09.45 - 10.30SHHi SBVera Schreiber
DonnerstagFit mit Baby10.15 - 11.30Bz obenIsabel Ossenkopp
DonnerstagBewegung bei Demenz11.15 - 12.45 Bz balanceDagmar Gronau
DonnerstagATP-Plus15.45 - 16.45Bz balanceNicole Ilper
DonnerstagCheerleading (12-22 Jahre)17.30 - 19.30Sz sportivoMark Pipper
DonnerstagCore Training18.00 - 18.45Bz balanceAnn-Kathrin Niemietz
DonnerstagYogilates18.00 - 19.15Bz obenMuriel Albers
DonnerstagBauch attack18.45 - 19.30Bz balanceAnn-Kathrin Niemietz
DonnerstagH.I.T. High Intensive Training19.30 - 20.30Bz balanceAnna Falch
DonnerstagZumba19.30 - 20.30Sz sportivoDesiderius Busch
DonnerstagTriple Fit - Functional Training20.30 - 21.30Bz balanceAnna Falch
DonnerstagZumba20.30 - 21.30Sz sportivoDesidirius Busch
-----
FreitagAqua 50 plus08.00 - 08.45SHHi NSBJens Pfeifer
FreitagHatha Yoga08.00 - 09.15Bz obenNatasza Rose
FreitagFit in den Tag08.15 - 09.15Bz balanceOlga Utte
FreitagYoga für Ältere09.15 - 10.30Bz obenNatasza Rose
FreitagBodystyling09.15 - 10.15Bz balanceOlga Utte
FreitagAquafitness09.30 - 10.15SHHi SBJens-Uwe Deppe
FreitagAquafitness10.15 - 11.00SHHi SBJens-Uwe Deppe
FreitagWirbelsäulengymnastik10.15 - 11.15Bz balanceJens Pfeifer
FreitagYoga in balance10.30 - 11.30Bz obenNatasza Rose
FreitagBallett für Erwachsene16.30 - 17.15Bz obenVera Schreiber
FreitagStretch & Relax17.15 - 18.10Bz obenSarah Rudolph
FreitagLanghantel17.15 - 18.15Bz balanceLaura Müller
FreitagAquafitness18.00 - 18.45SHHi SBSabine Gensrich
FreitagStronz bZ - Intervallworkout18.15 - 19.15Bz balanceSarah Rudolph
FreitagAquafitness18.45 - 19.30SHHi SBSabine Gensrich
-----
SamstagBodystyling mit Kurzhanteln10.15 - 11.15Bz balanceJörg Beckmann
SamstagFaszien Fitness11.15 - 12.15Bz balanceJörg Beckmann
-----
SonntagCardio Workout Training10.30 - 11.30Bz balanceJörg Beckmann
SonntagStabile Mitte11.30 - 12.30Bz balanceJörg Beckmann

In dieser Zeit finden unsere Sparkassen-Oster-Ferien-Camps 2019 statt. Anmeldung bis 01. April 2019; Nachmeldung bis 11. April 2019.
08.04. – 12.04.2019 Sparkassen-Ferien-Camp;
08.04. – 18.04.2019 Sparkassen-Schwimm-Camp;
15.04. – 18.04.2019 Tricking-Trainingslager; Tanz-Camp; Basketball-Camp; Fitness-Camp

TagAngebotUhrzeitOrtÜbungsleiter
MontagEltern-Kind-Turnen (1-3 Jahre)15.00 - 16.00Sz sportivoPetra Bartels
MontagTricking (ab 12 Jahren)20.00 - 22.00Sz sportivoFlorian Gems
-----
DienstagEltern-Kind-Turnen (1-2 Jahre)09.15 - 10.15Sz sportivoIsabel Ossenkopp
DienstagMama & Baby Fit10.15 - 11.15Bz balanceIsabel Ossenkopp
DienstagCheerleading (12-22 Jahre)18.30 - 19.30Sz sportivoMark Pipper
-----
MittwochTricking (ab 12 Jahren)18.00 - 21.00Sz balanceFlorian Gems
-----
DonnerstagFit mit Baby10.15 - 11.30Bz obenIsabel Ossenkopp
DonnerstagKindersport15.00 - 16.00Sz sportivoPetra Bartels
DonnerstagCheerleading (12-22 Jahre)17.30 - 19.30Sz sportivoMark Pipper
-----
FreitagKinderballett (ab 3 Jahren)14.15 - 15.00Bz obenVera Schreiber
FreitagKinderballett (ab 5 Jahren)15.00 - 15.45Bz obenVera Schreiber
FreitagParkour15.00 - 17.00Sz sportivoThore Lillpopp
FreitagKinderballett (ab 7 Jahren)15.45 - 16.30Bz obenVera Schreiber
FreitagBallett für Erwachsene16.30 - 17.15Bz obenVera Schreiber
FreitagTricking (ab 12 Jahren)19.00 - 22.00Sz sportivoFlorian Gems

Alle Reha- und Funktionskurse finden zu den bekannten Zeiten in unseren eigenen Hallen (Bz balance & Bz oben) in den Ferien statt.

TagAngebotUhrzeitOrtÜbungsleiter
MontagFatburner08.15 - 09.15Bz balanceOlga Utte
MontagWirbelsäulengymnastik09.00 - 09.45Halle 19 ANicole Ilper
MontagGymnastik für Ältere09.15 - 10.15Bz balanceHeidi Tomaszik
MontagBrasil Workout09.15 - 10.15Bz obenOlga Utte
MontagCore Training10.15 - 11.15Bz obenOlga Utte
MontagGymnastik für Ältere (Frauen)10.15 - 11.15Bz balanceDagmar Gronau
MontagGymnastik und Spiele für Ältere11.15 - 12.15Bz balanceDagmar Gronau
MontagBUMP >> mit Kurzhanteln18.00 - 18.45Bz balanceChristiane Dieckmann
MontagWirbelsäulengymnastik I18.00 - 19.00Bz obenNicole Ilper
MontagStep-Aerobic >> für Anfänger18.45 - 19.30Bz balanceChristiane Dieckmann
MontagWirbelsäulengymnastik II19.00 - 20.00Bz obenAnn-Kathrin Niemietz
MontagBodystyling19.30 - 20.30Bz balanceJörg Beckmann
MontagJazzdance19.45 - 20.45GoethegymnasiumChristiane Dieckmann
MontagWirbelsäulengymnastik III20.00 - 21.00Bz obenAnn-Kathrin Niemietz
MontagAquafitness für Männer20.00 - 20.45SHHi SBJens-Uwe Deppe
MontagCross-Power20.30 - 21.30Bz balanceJörg Beckmann
-----
DienstagEarly-Morning-Yoga08.00 - 09.15Bz obenFriederike Unbehaun
DienstagBauch-Beine-Po08.15 - 09.15Bz balanceIsabel Ossenkopp
DienstagGentle-Flow-Yoga09.15 - 10.25Bz obenFriederike Unbehaun
DienstagMama-Baby-Fit10.15 - 11.15Bz balanceIsabel Ossenkopp
DienstagGymnastik & Tischtennis für Ältere11.15 - 13.30Sz sportivoHortst Butterbrodt
DienstagFaszien Fitness17.00 - 18.00Bz balanceJörg Beckmann
DienstagAquafitness18.00 - 18.45SHHi NSBMatthias Albrecht
DienstagWirbelsäulengymnastik I18.00 - 19.00Bz obenIsabel Ossenkopp
DienstagStep & Style >> Mittelstufe18.00 - 19.00Bz balanceChristiane Dieckmann
DienstagCheerleading (12-22 Jahre)18.30 - 19.30Sz sportivoMark Pipper
DienstagAquafitness18.45 - 19.30SHHi NSBMatthias Albrecht
DienstagAquajogging >> Fortgeschrittene18.45 - 19.30SHHi SBJens-Uwe Deppe
DienstagWirbelsäulengymnastik II19.00 - 20.00Bz obenIsabel Ossenkopp
DienstagBodystyling19.00 - 20.00Bz balanceChristiane Dieckmann
DienstagAquagymnastik19.30 - 20.15SHHi NSBMatthias Albrecht
DienstagWirbelsäulengymnastik III20.00 - 21.00Bz obenIsabel Ossenkopp
DienstagCore Training20.00 - 21.00Bz balanceChristiane Dieckmann
-----
MittwochFit in den Tag07.30 - 08.15Bz balanceNicole Ilper
MittwochAquafitness08.45 - 09.30SHHi SBNatasza Rose
MittwochFitness m. d. kleinen Fitnessball08.15 - 09.15Bz balanceNicole Ilper
MittwochAquafitness09.30 - 10.15SHHi SBNatasza Rose
MittwochYoga-Mix09.00 - 10.15Bz oben"Mira"
MittwochWirbelsäulengymnastik I09.15 - 10.15Bz balanceIsabel Ossenkopp
MittwochWirbelsäulengymnastik II10.15 - 11.15Bz balanceIsabel Ossenkopp
MittwochHatha Yoga10.15 - 11.30Bz oben"Mira"
MittwochLocker vom Hocker11.45 - 12.45Bz balanceIsabel Ossenkopp
MittwochATP-Plus-Kurs14.45 - 15.45Bz balanceNicole Ilper
MittwochStep & Style >> Fortgeschrittene17.00 - 18.00Bz balanceChristiane Dieckmann
MittwochAquajogging18.00 - 18.45SHHi SBSabine Gensrich
MittwochIntensive Yoga18.00 - 19.00Bz obenNatasza Rose
MittwochBodystyling18.00 - 19.00Bz balanceChristiane Dieckmann
MittwochAquafitness18.45 - 19.30SHHi SBSabine Gensrich
MittwochdeepWORK19.00 - 20.00Bz balanceLuca Rohrsen
MittwochWassergymnastik19.00 - 19.45SHHi NSBMatthias Albrecht
MittwochHatha Yoga19.00 - 20.15Bz obenNatasza Rose
MittwochKickboxfitness20.00 - 21.00Bz balanceFlorian Wiechmann
MittwochYin Yoga20.15 - 21.15Bz obenNatasza Rose
-----
DonnerstagFit in den Tag08.15 - 09.15Bz obenOlga Utte
DonnerstagWirbelsäulengymnastik08.15 - 09.15Bz balance
DonnerstagBauch-Beine-Po09.15 - 10.15Bz obenOlga Utte
DonnerstagGymnastik für Ältere09.15 - 10.15Bz balance
DonnerstagFit mit Baby10.15 - 11.30Bz obenOlga Utte
DonnerstagBewegung bei Demenz11.15 - 12.45 Bz balanceDagmar Gronau
DonnerstagATP-Plus15.45 - 16.45Bz balanceNicole Ilper
DonnerstagCheerleading (12-22 Jahre)17.30 - 19.30Sz sportivoMark Pipper
DonnerstagCore Training18.00 - 18.45Bz balanceAnn-Kathrin Niemietz
DonnerstagYogilates18.00 - 19.15Bz obenMuriel Albers
DonnerstagBauch attack18.45 - 19.30Bz balanceAnn-Kathrin Niemietz
DonnerstagH.I.T. High Intensive Training19.30 - 20.30Bz balanceAnna Falch
DonnerstagZumba19.30 - 20.30Sz sportivoDesiderius Busch
DonnerstagTriple Fit - Functional Training20.30 - 21.30Bz balanceAnna Falch
DonnerstagZumba20.30 - 21.30Sz sportivoDesidirius Busch
-----
Karfreitages finden keine Angebote statt
-----
Ostersamstages finden keine Angebote statt
-----
Ostersonntages finden keine Angebote statt
-----
Ostermontages finden keine Angebote statt
-----
Dienstag, 23.04.Early-Morning-Yoga08.00 - 09.15Bz obenFriederike Unbehaun
Dienstag, 23.04.Bauch-Beine-Po08.15 - 09.15Bz balanceLaura Müller
Dienstag, 23.04.Gentle-Flow-Yoga09.15 - 10.15Bz obenFriederike Unbehaun
Dienstag, 23.04.Mama & Baby Fit10.15 - 11.15Bz balanceMonika Kitzmann
Dienstag, 23.04.Gymnastik & Tischtennis für Ältere11.15 - 13.30Sz sportivoHorst Butterbrodt
Dienstag, 23.04.Faszien Fitness17.00 - 18.00Bz balanceJörg Beckmann
Dienstag, 23.04.Wirbelsäulengymnastik I18.00 - 19.00Bz obenNicole Ilper
Dienstag, 23.04.Step & Style >> Mittelstufe18.00 - 19.00Bz balanceChristiane Dieckmann
Dienstag, 23.04.Tanzen für Ältere (neue Zeit!)17.30 - 18.30Sz sportivoMonika Kitzmann
Dienstag, 23.04.Aquafitness18.00 - 18.45SHHi NSBMatthias Albrecht
Dienstag, 23.04.Cheerleading (12-22 Jahre)18.30 - 19.30Sz sportivoMark Pipper
Dienstag, 23.04.Aquajogging >> Fortgeschrittene18.45 - 19.30SHHi SBJens-Uwe Deppe
Dienstag, 23.04.Aquafitness18.45 - 19.30SHHi NSBMatthias Albrecht
Dienstag, 23.04.Wirbelsäulengymnastik II19.00 - 20.00Bz obenNicole Ilper
Dienstag, 23.04.Bodystyling19.00 - 20.00Bz balanceChristiane Dieckmann
Dienstag, 23.04.Aquagymnastik19.30 - 20.15SHHi NSBMatthias Albrecht
Dienstag, 23.04.Jazz & Streetdance19.30 - 20.30Sz sportivoMonika Kitzmann
Dienstag, 23.04.Core Training20.00 - 21.00Bz balanceChristiane Dieckmann
Dienstag, 23.04.Ballett Basics & Modern Dance20.30 - 21.30Sz sportivoMonika Kitzmann

In dieser Zeit finden unsere Sparkassen-Oster-Ferien-Camps 2019 statt. Anmeldung bis 01. April 2019; Nachmeldung bis 11. April 2019.
08.04. – 12.04.2019 Sparkassen-Ferien-Camp;
08.04. – 18.04.2019 Sparkassen-Schwimm-Camp;
15.04. – 18.04.2019 Tricking-Trainingslager; Tanz-Camp; Basketball-Camp; Fitness-Camp

TagAngebotUhrzeitOrtÜbungsleiter
MontagEltern-Kind-Turnen (1-3 Jahre)15.00 - 16.00Sz sportivoPetra Bartels
MontagTricking (ab 12 Jahren)20.00 - 22.00Sz sportivoFlorian Gems
-----
DienstagEltern-Kind-Turnen (1-2 Jahre)09.15 - 10.15Sz sportivoIsabel Ossenkopp
DienstagMama & Baby Fit10.15 - 11.15Bz balanceIsabel Ossenkopp
DienstagCheerleading (12-22 Jahre)18.30 - 19.30Sz sportivoMark Pipper
-----
MittwochTricking (ab 12 Jahren)18.00 - 21.00Sz balanceFlorian Gems
-----
DonnerstagFit mit Baby10.15 - 11.30Bz obenOlga Utte
DonnerstagKindersport15.00 - 16.00Sz sportivoPetra Bartels
DonnerstagCheerleading (12-22 Jahre)17.30 - 19.30Sz sportivoMark Pipper
-----
Karfreitages finden keine Angebote statt
-----
Ostermontages finden keine Angebote statt
-----
Dienstag, 23.04.Eltern-Kind-Turnen09.15 - 10.15Sz sportivo
Dienstag, 23.04.Mama & Baby Fit10.15 - 11.15Bz balanceMonika Kitzmann
Dienstag, 23.04.Cheerleading18.30 - 19.30Sz sportivoMark Pipper
Back To Top