skip to Main Content
Eintracht Hildesheim Geschäftsstelle Created with Sketch. An den Sportplätzen 10, 31139 Hildesheim Created with Sketch. 0 51 21/ 4 44 33

Über uns

Warum Leichtathletik bei Eintracht Hildesheim betreiben?

weil wir den olympischen Leitspruch „citius, altius, fortius“ (schneller, höher, stärker)
in den drei Grunddisziplinen des Sports, Laufen, Springen, Werfen, ernst nehmen,

weil wir dank unseres hervorragenden Trainer-Teams garantieren, dass jeder, der sich für die Leichtathletik interessiert, behutsam an Training und Wettkampf herangeführt wird,

weil wir unsere Sportart von der spielerischen Leichtathletik im Kindesalter über den Freizeit- und Breitensport bis hin zur Wettkampfphase und zum Hochleistungstraining anbieten,

weil man Leichtathletik vom Kleinkind- bis ins Seniorenalter in jeder Jahreszeit mit großer Freude an der Bewegung ausüben kann,

weil wir in unseren verschiedenen Altersgruppen neben den persönlichen Erfolgserlebnissen ein wohltuendes Gefühl der Zusammengehörigkeit unter Gleichgesinnten zusagen,

weil die Ausbildung in den leichtathletischen Disziplinen die beste Grundlage ist, um auch in anderen Sportarten bestehen zu können.

Trainingszeiten

↑ siehe Homepage Leichtathletik. ↑

Dort finden Sie auch den Mini-Club, das Angebot der Leichtathletik-Abteilung für die 6-9-Jährigen!

Ansprechpartner

Abteilungsleitung: Heiko Wilcke
Mail: leichtathletik@eintracht-hildesheim.de

Vereinsbestenliste

Disziplin Leistung Name Jahrgang Leistungsnachweis
100 m 10,53 Stefan Vogel 67 29.6.86 Göttingen
200 m 21,75 Gregor Schweter 65 30.5.87 Hannover
400 m 47,2 Gregor Schweter 65 1.7.87   Menden
800 m 1:50,11 Andreas Hegemann 53 31.5.82 Rehlingen
1000 m 2:22,62 Andreas Hegemann 53 11.7.82 Hamburg
1500 m 3:50,6 Reinhard Schimerble 47 14.9.73 Wunstorf
Meile 4:27,0 Andreas Hegemann 53 27.8.74 Bad Gandersheim
3000 m 8:21,65 Stefan Leunig 86 5.6.12   Osterode
5000 m 14:38,71 Stefan Leunig 86 24.5.12 Koblenz
10000 m 31:16,6 Günther Scholz 46 22.9.73 Letter
10 km 32:35 Stefan Leunig 86 14.4.12 Norden
Marathon 2:28:18 Reinhard Schimberle 47 14.10.73 Berlin
Marathon-M. 7:33,25 Schimberle-Scholz-Durchholz   14.10.73 Berlin
110m Hür. 14,63 Gregor Schweter 65 23.6.88 Lüdenscheid
400 m Hür. 52,65 Holger Hänies 68 6.6.87 Feuerbach
3000m Hin. 8:58,0 Franz Heuing 47 8.7.62 Osnabrück
4×100 m 41,42 Oehlmann-Schweter- Vogel-Schölecke   7.9.86 Wetzlar
4 x 400 m 3:19,44 Oehlmann-Hänies- Gallhoff-Schweter   22.9.85 Wunstorf
4 x 800 m 7:44,6 Becker-Kellenter- Müller-Hegemann   17.5.80 Bersenbrück
3 x 1000 m 7:39,8 Vette-Wolpers-Luthermann   1.7.34 Hildesheim
10 km Gehen 43:29,7 Walter Schwoche 53 22.10.83 Düsseldorf
20 km Gehen 1:30:15 Walter Schwoche 53 8.10.83 Schutterwald
50 km Gehen 3:57:26 Walter Schwoche 53 15.4.84 Krozingen
Hoch 2,12 Peter Frost 51 19.7.77 Hamburg
Weit 7,56 Gregor Schweter 65 12.7.87 Helsingborg
Stabhoch 3,45 Jürgen Günther 36 30.5.65 Göttingen
Dreisprung 14,83 Jörg Busse 81 9.7.2005 Wilhelmshaven
Kugel 14,45 Happy Robert 74 17.5.98 Hildesheim
Diskus 44,60 Klaus Falkenberg 40 9.7.72 Hildesheim
Hammer 48,28 Horst Duske 42 2.3.72 Melle
Speer 52,00 Happy Robert 74 17.5.98 Hildesheim
Fünfkampf 3483 Gregor Schweter 65 28.9.86 Hannover
Fünfkampf-M. 8900 Gause-Perlack-Meier   31.8.69 Sarstedt
Zehnkampf 6236 Gregor Schweter 65 11./12.5.89 Gainesville
Zehnkampf-M. 14159 Grube-Hübener-Michel   4./5.10.69 Hildesheim
Disziplin Leistung Name Jahrgang Leistungsnachweis
100 m 11,76 Hanna Studzinski 97 7.7.2018 Hamburg
200 m 23,68 Hanna Studzinski 97 22.7.2018 Nürnberg
400 m 54,33 Hanna Studzinski 97 2.6.2018 Osterode
800 m 2 :12,5 Kathrin Kröning 66 18.6.85 Hannover
         
1500 m 4:50,77 Britta Miaskowski 87 2.7.2016 Alfeld
Meile 5:30,88 Britta Miaskowski 87 2.6.2016 Wunstorf
3000 m 10:33,10 Britta Miaskowski 87 11.5.2016 Wunstorf
5000 m 18:23,43 Britta Miaskowski 87 17.6.2018 Papenburg
10000 m
10 km 39:02 Britta Miaskowski 87 22.4.2018 Uelzen
Marathon
100m Hür. 15,16 Jessica Klapper 82 17.6.2006 Papenburg
400 m Hür. 62,31 Camilla Gruschka 68 2.8.87 Hamburg
3000m Hin. 10:06,00 Lisa Vogelgesang 99 12.5.2018 Knockville
4×100 m 47,70 Busche-Gruschka- Schröder-Rohmann   16.8.87 Hamburg
4 x 400 m 3:45,46 Köck-Kröning- Gruschka-Rohmann   16.8.87 Hamburg
3 x 800 m 7:18,5 Kröning-Kopper-Deister   1.5.87 Stolzenau
5 km Gehen 23:44,2 Jutta Schwoche 55 19.10.85 Groß-Gerau
10 km Gehen 50:34 Jutta Schwoche 55 1.6.86 Prag
Hoch 1,65 Ulrike Posorski 72 1994
Weit 5,72 Camilla Gruschka 68 29.4.87 Holzminden
Stabhoch
Dreisprung 10,90 Renate Behrens 68 2003
Kugel 11,39 Barbara Böhm 68 31.5.87 Hannover
Diskus 35,52 Barbara Böhm 68 31.5.87 Hannover
Hammer 44,88 Berit Schiffke 85 24.9.2006 Nammen
Speer 42,82 Inga Geitner 65 4.6.88 Hamburg
Fünfkampf 3314 Jessica Klapper 82 17.9.2006 Hannover
Siebenkampf 4491 Jessica Klapper 82 17./18.6.2006 Papenburg
Siebenk.-M. 12277 Klapper-Mutig-Raese   17./18.6.2006 Papenburg
Disziplin Leistung Name Jahrgang Leistungsnachweis
100 m 10,66 Jan Mörsch 81 17.10.2000 Santiago (Chile)
200 m 21,75 Jan Mörsch 81 12.8.2000 Garbsen
400 m 49,5 Peter Szyszka 57 22.6.75 Letter
800 m 1:53,0 Michael Weiß 58 20.6.76 Lüchow
1000 m 2:28,4 Stefhan Kohlrautz 65 31.8.83 Dissen
1500 m 3:51,65 Jonathan Haas 88 6.8.2006 Neustadt/W.
Meile
3000 m 8:42,6 Claus Schulze 58 1.5.76 Hannover
5000 m 15:23,5 Claus Schulze 58 7.6.76 Bremerhaven
10000 m
10 km 34:06 Lukas Bunzel 00 19.6.17 Hannover
3×10 km 1:48:18 Bunzel-Steinert-Kaluza   13.3.2016 Meppen
110m Hür. 14,80 Holger Hänies 68 27.7.86 Kalefeld
400 m Hür. 53,22 Holger Hänies 68 6.9.86 Wetzlar
2000m Hin. 6:04,2 Claus Schulze 58 18.9.76 Groß Ilsede
4×100 m 42,90 Nagel-Hänies- Kopper-Vogel   30.6.86 Schöningen
4 x 400 m 3:22,9 Gallhoff-Kopper- Nagel-Hänies   11.5.85 Göttingen
3 x 1000 m 7:39,73 Schumann-Nieselt-Kohlrautz   25.6.83 Bremen
10000m BG 49:22,9 Michael Jäckle 66 12.7.84 Göttingen
10 km Gehen 52:10,0 Peter Martius 62 11.4.79 Berlin
20 km Gehen 1:49:27 Michael Jäckle 66 17.4.83 Bad Kreuznach
Hoch 1,95 Bernd Lemme 49 9.6.67 Holzminden
Weit 7,00 Stefan Vogel 67 15.5.85 Hildesheim
Stabhoch 3,20 Gregor Schweter 65 8.5.83 Hamburg
Dreisprung 14,65 Jörg Busse 81 20.6.99 Hameln
Kugel 13,29 Hartmut Leifried 51 27.9.69 Osnabrück
Diskus 45,72 Martin Kizinski 52 12.7.70 Göttingen
Hammer 48,03 Harald Beck 58 11.6.75 Wolfsburg
Speer 60,41 Alexander Teuteberg 92 2.9.2009 Hannover
Fünfkampf 3501 Holger Hänies 65 12.10.86 Kalefeld
Disziplin Leistung Name Jahrgang Leistungsnachweis
100 m 10,70 Jan Mörsch 81 26.9.98 Berlin
200 m 22,29 Jan Mörsch 81 5.9.98 Gladbeck
400 m 49,9 Holger Hänies 68 15.9.84 Göttingen
800 m 1:54,53 Jonathan Haas 88 3.7.05 Hildesheim
1000 m 2:32,5 Michael Weiß 58 29.9.74 Groß Ilsede
1500 m 3:59,34 Jonathan Haas 88 29.7.05 Braunschweig
3000 m 8:40,91 Jonathan Haas 88 13.8.05 Lübeck
5000 m 16:05,74 Thomas Nipp 69 29.9.84 Hannover
10 km 33:43 Lukas Bunzel 00 13.3.16 Meppen
110m Hür. 14,97 Holger Hänies 68 7.7.84 Holzminden
400 m Hür. 54,95 Holger Hänies 68 Oldenburg
2000m Hin. 6:13,14 Lukas Bunzel 00 4.6.2017 Zeven
4×100 m 43,55 Weniger-Faasch- Maczewski-Busche   21.7.89 Dortmund
4 x 400 m 3:39,3 Cremer-Lippert- Hänies-Nipp   6.4.84 Elze
3 x 1000 m 8:06,3 Schumann-Heine-Kohlrautz   17.6.81 Schneverdingen
5000m BG 25:11,0 Michael Jäckle 66 20.8.82 Hildesheim
5km Gehen 25:11,0 Michael Jäckle 66 31.7.82 Spittal/ITA
10 km Gehen 54:14,0 Kai-Uwe Hoinka 63 22.4.79 Berlin
Hoch 1,88 Jan Mörsch 81 9.5.98 Hannover
Weit 6,93 Jörg Busse 81 26.9.98 Blankenburg
Stabhoch 2,70 Ulrich Sendler, Kaya Göroglu

54

73

18.10.70 Hildesheim

5.3.89 Hannover

Dreisprung 14,29 Jörg Busse 81 25.7.98 Jablonec (CS)
Kugel 14,43 Hartmut Leifried 51 7.6.67 Hildesheim
Diskus 41,98 Martin Kizinski 52 25.7.58 Minden
Hammer 47,06 Jörg Busse 81 12.10.97 Nammen
Speer 69,94 Alexander Teuteberg 92 14.2.09 Neubrandenburg
Disziplin Leistung Name Jahrgang Leistungsnachweis
100 m 11,7 Ilka Busche 71 27.5.89 Gronau
200 m 24,64 Ilka Busche 71 17.6.89 Osterode
400 m 55,14 Natalie Mutig 86 31.7.05 Braunschweig
800 m 2:13,3 Kathrin Kröning 66 31.8.83 Dissen
         
1500 m 4:28,20 Lisa Vogelgesang 99 2.6.2018 Osterode
Meile
3000 m 9:52,07 Lisa Vogelgesang 99 6.8.2018 Ulm
5000 m 19:00,30 Laura Hampel 99 22.4.2017 Hildesheim
10000 m
10 km 37:38 Lisa Vogelgesang 99 19.3.2017 Bothfeld
3×10 km 1:56:47 Vogelgesang-Peuke-Hampel   19.3.2017 Bothfeld
110m Hür. 14,55 Karen Schier 69 30.5.87 Sindelfingen
400 m Hür. 64,72 Ina Kopper 69 31.5.87 Hannover
2000m Hin. 6:47,44 Lisa Vogelgesang 99 4.6.2016 Regensburg
4×100 m 47,78 Starten-Busche- Schier-Rohmann   18.6.89 Osterode
4 x 400 m 3:54,2 Busche-Birken- Rohmann-Starten   4.5.89   Aurich
3 x 800 m 6:55,62 Heidner-Vogelgesang-Studzinski   19.6.16 Kassel
3000m BG 16:55,9 Susanne Koopmann 61 30.6.70 Klinge/Seckach
5000m BG 28:22,5 Susanne Koopmann 61 23.9.79 Salzgitter
10000m BG 59:34,2 Susanne Koopmann 61 17.8.79 Hildesheim
Hoch 1,68 Karen Schier 70 22.8.87 Bad Oeynhausen
Weit 5,92 Natalie Mutig 86 10.7.05 Wilhelmshaven
Stabhoch
Dreisprung
Kugel 11,88 Heike Flügel 59 18.9.76 Groß Ilsede
Diskus 37,10 Dagmar Kittke 69 17.6.88 Hannover
Hammer 47,99 Berit Schiffke 85 16.8.03 Jüterbog
Speer 43,16 Heike Flügel 59 18.9.76 Groß Ilsede
Vierkampf 2862 Karen Schier 70 4.6.88 Wunstorf
Siebenkampf 4315 Karen Schier 70 9.5.87 Hannover
Siebenk.-M. 12721 Schier-Briken-Gohlke   9.5.87 Hannover
Disziplin Leistung Name Jahrgang Leistungsnachweis
100 m 11,9 Ilka Busche 71 12.8.87 Sarstedt
200 m 24,90 Ilka Busche 71 5.9.87 Göttingen
400 m 57,52 Hanna Studzinski 97 8.6.13 Winsen
800 m 2:15,08 Florentine Unbehaun 98 9.7.14 Wattenscheid
1500 m 4:33,40 Lisa Vogelgesang 99 2.7.16 Walldorf
3000 m 10:04,54 Lisa Vogelgesang 99 29.7.16 Mönchengladbach
5000 m 18:14,50 Carolin Peuke 00 21.8.16 Hildesheim
10 km 36:51 Lisa Vogelgesang 99 13.3.16 Meppen
100m Hür. 14,5

Karen Schier

Kendra Briken

Sandra Schier

86

87

88

 
400 m Hür. 65,9 Ina Kopper 69 19.5.85 Gronau
1500 m Hin. 4:49,08 Lisa Vogelgesang 99 1.8.15 Jena
4×100 m 49,03 Weiß – Krumm – Kellner – Rohmann   20.5.84 Hannover
3 x 800 m 6:46,23 Vogelgesang – Heidner – Unbehaun   26.4.15 Nürnberg
Hoch 1,64

Petra Krumm

Karen Schier

Sandra Schier

Luisa Keil

70

70

72

90

 
Weit 5,58 Inke Rupprecht 80 24.5.97 Holzminden
Stabhoch
Dreisprung 11,67 Inke Rupprecht 80 14.6.97 Delmenhorst
Kugel 11,36 Heike Flügel 59 13.9.75 Hildesheim
Diskus 35,16 Heike Flügel 59 22.3.75 Hildesheim
Hammer
Speer 38,54 Inga Geitner 66 16.5.82 Alfeld
Siebenkampf 4430 Kendra Briken 72 28.5.88 Papenburg
Siebenk. M. 12328 Briken /Schier / Posorski 72 28.5.88 Papenburg
Back To Top